La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17000 La Rochelle

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Grand théâtre)
Mobile de Jörg Müller mise en scène Jörg Müller conception Jörg Müller [2 rep.] hall
Les Enfants du paradis de Jacques Prévert mise en scène Waas Gramser [3 rep.] hors les murs - en extérieur
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grand théâtre)
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [2 rep.] (Grand théâtre)
Spectacles à venir
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Salle de la tonnelle (Marsilly)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois [2 rep.] (Grand théâtre)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Foyer Ferdinand Rieux (Dompierre-sur-Mer)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] L'Archipel (Saint-Médard-d'Aunis)
Étreinte(S)  conception Marion Muzac [2 rep.] (Grand théâtre)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grand théâtre)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort (Grand théâtre)
La Dimension d'après  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.] Théâtre Verdière
Both Sides  conception Jeanne Added [1 rep.] Espace Encan
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] (Grand théâtre)
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [1 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
Tana mou ri ?  mise en scène Régis Truchy conception Meziane Azaïche [5 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Hans et Greutel de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 7 scol.] Théâtre Verdière
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)
Et puis on a sauté ! de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grand théâtre)
Ballet du Grand Théâtre de Genève [2 rep.] (Grand théâtre)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.] Théâtre Verdière
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Grand théâtre)
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] (Grand théâtre)
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [2 rep.] (Grand théâtre)
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [3 rep.] Théâtre Verdière
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grand théâtre)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
Nos désirs font désordre  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [2 rep.] Théâtre Verdière
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] (Grand théâtre)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [3 rep. + 1 scol.] Théâtre Verdière
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [2 rep.] (Grand théâtre)
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.] (Grand théâtre)
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [5 rep.] Théâtre Verdière
L'Huître qui fume et autres prodiges  conception Brice Berthoud [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau [2 rep.] (Grand théâtre)
La Disparition du paysage de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [3 rep.] Théâtre Verdière
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Grand théâtre)
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] Théâtre Verdière
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 6 scol.] Théâtre Verdière
Candide d'après Voltaire mise en scène Julien Duval [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] Théâtre Verdière
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [4 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons [2 rep.] (Grand théâtre)
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [2 rep.] Théâtre Verdière
Fiq ! [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Le Voyage de Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [3 rep.] (Grand théâtre)
Nosferatu d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon [3 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Cirque piètre  conception Julien Candy [2 rep.] Théâtre Verdière
Cole in Paris  mise en scène Christophe Mirambeau conception Christophe Mirambeau [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud [2 rep.] (Grand théâtre)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière

Historique

Création en
Direction
Franck Becker [2017...]
Jackie Marchand [1990-2017]

Créations

Coproduction
Personne  conception Yann Frisch

Autres programmations

Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Théâtre de la Coupe d'Or
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste