La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17000 La Rochelle

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] Salle Mélusine (La Jarne)
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Grand théâtre)
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] Parc Palmilud (Périgny)
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] Parc de la Mairie (L'Houmeau)
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [2 rep.] (Grand théâtre)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (Grand théâtre)
Shake La Rochelle !
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] (Grand théâtre)
Sur le fil… [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
L'Alpha & l'Omega  chorégraphie Amine Boussa [1 rep.] Théâtre Verdière
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Denis Podalydès [3 rep.] (Grand théâtre)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [2 rep.] (Grand théâtre)
Funambule  conception Pierre Déaux [2 rep.] Grand hall
Exit  mise en scène Yann Ecauvre [1 rep.] Stade Marcel Deflandre
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Gymnase André Malraux (Chatelaillon)
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Gymnase Louis Ferrant (Angoulins)
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Gymnase Jacky Héraud (La Jarrie)
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Grand théâtre)
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [4 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Le Grand équilibre  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Quai Valin
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [10 rep.] Le Gabut camion-théâtre
West Side Story [2 rep.] (Grand théâtre)
L'École des femmes de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig [2 rep.] (Grand théâtre)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Christian Schiaretti [4 rep.] Théâtre Verdière
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Grand théâtre)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grand théâtre)
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Grand théâtre)
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (Grand théâtre)
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] Théâtre Verdière
Le Petit Poucet de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
L'Heure suprême [1 rep.] (Grand théâtre)
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Bach Studies (Part 1)  chorégraphie Benjamin Millepied [2 rep.] (Grand théâtre)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Où les cœurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] Théâtre Verdière
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grand théâtre)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] (Grand théâtre)
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [3 rep.] hors les murs - RV à La Coursive
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Ainsi la nuit  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton [2 rep.] (Grand théâtre)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [3 rep.] Théâtre Verdière
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (Grand théâtre)
Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [6 rep.] Le Bout blanc sous chapiteau
Ici-bas  conception Sonia Bester [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar [3 rep.] Théâtre Verdière
Compañía Nacional de Danza [2 rep.] (Grand théâtre)
Jimmy et ses sœurs de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Let's Folk!  conception Marion Muzac [2 rep.] Théâtre Verdière
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol [3 rep.] hors les murs - Port de pêche de Chef-de-Baie

Historique

Création en

Créations

Autres programmations