La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17025 La Rochelle Cedex 01

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Grand théâtre)
Prévert  conception Christian Olivier [5 rep.] Théâtre Verdière
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (Grand théâtre)
Carmen  chorégraphie Johan Inger [3 rep.] (Grand théâtre)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [6 rep.] Théâtre Verdière
Shake La Rochelle !
Allegria  chorégraphie Kader Attou [4 rep.]
Raging Bull d'après Jake La Motta mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Les Métronautes d’Arthur Deschamps mise en scène Arthur Deschamps [2 rep.] Théâtre Verdière
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos [3 rep.] Théâtre Verdière
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] (Grand théâtre)
La Simphonie du Marais musique Jean-Baptiste Lully [1 rep.] (Grand théâtre)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [10 rep.] (Grand théâtre)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [3 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] Théâtre Verdière
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [2 rep.] (Grand théâtre)
Trois petites sœurs de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.] Théâtre Verdière
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (Grand théâtre)
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.] (Grand théâtre)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
L'État de siège d'après Albert Camus mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [3 rep.] (Grand théâtre)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] Théâtre Verdière
Ella de Herbert Achternbusch mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] Théâtre Verdière
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [3 rep.] (Grand théâtre)
Réversible  mise en scène Gypsy Snider [3 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Rinaldo musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Grand théâtre)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook [2 rep.] (Grand théâtre)
Je crois en un seul dieu de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [5 rep.] Théâtre Verdière
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Christelle Derré [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grand théâtre)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Matthieu Roy [4 rep.] Théâtre Verdière
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [3 rep.] Théâtre Verdière
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [4 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou