La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale
4, rue Saint-Jean du Pérot
17025 La Rochelle Cedex 01
Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps [5 rep.] Théâtre Verdière
Smashed  conception Sean Gandini [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [3 rep.] (Grand théâtre)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] (Grand théâtre)
Un break à Mozart 1.1  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Grand théâtre)
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas [3 rep.] (Grand théâtre)
Index [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
Paysages intérieurs de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [3 rep.] (Grand théâtre)
Alice et autres merveilles de Fabrice Melquiot mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Tango y noche  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Daniel Binelli [3 rep.] (Grand théâtre)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [4 rep.] Théâtre Verdière
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [3 rep.] (Grand théâtre)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (Grand théâtre)
Halka [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Laurent Pelly [3 rep.] (Grand théâtre)
Terre noire de Stefano Massini mise en scène Irina Brook [5 rep.] Théâtre Verdière
Ballet de Lorraine [2 rep.] Théâtre Verdière
Petit Pierre de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.] Théâtre Verdière
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [3 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Donne-moi quelque chose qui ne meurt pas  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger Théâtre Verdière
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grand théâtre)
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Grand théâtre)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [3 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
6  chorégraphie Tao Ye [2 rep.] (Grand théâtre)
7  chorégraphie Tao Ye [2 rep.] (Grand théâtre)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (Grand théâtre)
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Grand théâtre)
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [2 rep. + 5 scol.] Théâtre Verdière
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Cas Sneijder d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace [13 rep.] Théâtre Verdière
Moby Mick  mise en scène Mick Holsbeke… conception Mick Holsbeke [5 rep.] Théâtre Verdière
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou