La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17000 La Rochelle

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

Mundo paralelo  mise en scène Mladen Materic [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Soliloques de Mariette d'après Albert Cohen mise en scène Anne Quesemand [4 rep.] (Studio)
Suivront mille ans de calme  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grand théâtre)
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] (Grand théâtre)
La Botte secrète musique Claude Terrasse mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (Grand théâtre)
Un soir, une ville... de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace [3 rep.] Théâtre Verdière
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand théâtre)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [3 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Pionniers à Ingolstadt d'après Marieluise Fleisser mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] Théâtre Verdière
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Gardenia  mise en scène Alain Platel [1 rep.] (Grand théâtre)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [2 rep.] (Grand théâtre)
iD  conception Jeannot Painchaud [6 rep.] (Grand théâtre)
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Marc Paquien [3 rep.] (Grand théâtre)
Africa Umoja  chorégraphie Todd Twala conception Todd Twala [4 rep.] (Grand théâtre)
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [2 rep.] Théâtre Verdière
La Petite Sirène d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie Potonet [4 scol.] Théâtre Verdière
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [3 rep.] (Grand théâtre)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand théâtre)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Ombre amoureuse d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova [4 rep.] (Grand théâtre)
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Vincey [4 rep.] Théâtre Verdière
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [2 rep.] Théâtre Verdière
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grand théâtre)
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand théâtre)
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.] Théâtre Verdière
Miousik Papillon  conception Pierre Étaix [3 rep.] Théâtre Verdière
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (Grand théâtre)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Grand théâtre)
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Larmes amères de Petra von Kant de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Philippe Calvario [3 rep.] Théâtre Verdière
Calacas  conception Bartabas [16 rep.] Les Greffières (Lagord) sous chapiteau
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Roi penché  chorégraphie Carolyn Carlson [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations