La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17000 La Rochelle

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Salle des Sports (La Rochelle) LI [1950-1980]
Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1982-1989]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

La Cour du roi Pétaud  musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [2 rep.] (Grand théâtre)
La Grande Magie  d’Eduardo De Filippo mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (Grand théâtre)
Ballet de Lorraine [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Canard sauvage  de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Grand théâtre)
Cornucopiae  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [2 rep.] Théâtre Verdière
La Cagnotte  d’Eugène Labiche mise en scène Laurence Andreini [2 rep.] Théâtre Verdière
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.] (Grand théâtre)
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (Grand théâtre)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [2 rep.] (Grand théâtre)
Madame de Sade  d'après Yukio Mishima mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] Théâtre Verdière
Casse-noisette  chorégraphie Benjamin Millepied [4 rep.] (Grand théâtre)
L'École des femmes  de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [3 rep.] (Grand théâtre)
Clubbing  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [1 rep.] Théâtre Verdière
Laissez-porter  conception Airelle Caen [2 rep.] Théâtre Verdière
Mobile  mise en scène Rémy Balagué [1 rep.] (Salle bleue)
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.] Théâtre Verdière
Conversations avec ma mère  d'après Santiago Carlos Oves mise en scène Didier Bezace [2 rep.] Théâtre Verdière
Juncá  chorégraphie Mercedes Ruiz [2 rep.] (Grand théâtre)
Le jour se lève, Léopold !  de Serge Valletti mise en scène Michel Didym [2 rep.] Théâtre Verdière
Don Giovanni  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yoshi Oïda [2 rep.] (Grand théâtre)
La Vraie Fiancée  d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.] Théâtre Verdière
Triple Bill  chorégraphie Tero Saarinen [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Caméléons d'Achille  de Dino… mise en scène Dino [3 rep.] (Grand théâtre)
Ils habitent la Goutte d'or  conception Laurence Février [2 rep.] Théâtre Verdière
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)
La Ville  de Martin Crimp mise en scène Marc Paquien [2 rep.] Théâtre Verdière
Casimir et Caroline  de Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (Grand théâtre)
L'hiver, quatre chiens mordent mes pieds et mes mains  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] Théâtre Verdière
Alonzo King's Lines Ballet [1 rep.] (Grand théâtre)
Tous les Algériens sont des mécaniciens  de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.] (Grand théâtre)
#Im3  chorégraphie Toufik Oudrhiri Idrissi [1 rep.] Théâtre Verdière
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Claudia Stavisky [4 rep.] (Grand théâtre)
Planches et strapontins  mise en scène Yvette Hamonic [2 scol.]
Saleté  d'après Robert Schneider mise en scène Farid Ounchiouene [1 rep.] Théâtre Verdière
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak [9 rep.] (Grand théâtre)
Chemise propre et souliers vernis  de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [2 rep.] Théâtre Verdière

Historique

Création en
Direction
Franck Becker [2017...]
Jackie Marchand [1990-2017]

Créations

Coproduction
Personne  conception Yann Frisch

Autres programmations

Théâtre de la Coupe d'Or
Tous des oiseaux  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste
Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou