La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17000 La Rochelle

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

Peines d'amour perdues de William Shakespeare mise en scène Armand Delcampe [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Thierrée Chaplin… conception Victoria Thierrée Chaplin [2 rep.] (Grand théâtre)
Benguelé - Onqoto  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [1 rep.] (Grand théâtre)
Breu  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [1 rep.] (Grand théâtre)
Arsène Lupin banquier musique Marcel Lattès mise en scène Philippe Labonne [2 rep.]
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [3 rep.] (Grand théâtre)
Conditions humaines  chorégraphie Julien Derouault [2 rep.] (Grand théâtre)
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Grand théâtre)
Péplum  chorégraphie Nasser Martin-Gousset conception Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Gardien de Harold Pinter mise en scène Didier Long [2 rep.] (Grand théâtre)
Stomp  conception Luke Cresswell [8 rep.] (Grand théâtre)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [12 rep.] Théâtre Verdière
Le Petit Répertoire  mise en scène Pascal Rome [18 rep.] Théâtre Verdière
Colliers de nouilles de Frédérique Moreau de Bellaing… mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing… conception Frédérique Moreau de Bellaing [6 rep.] Théâtre Verdière
Glisssssssssendo  mise en scène Ulik conception Ulik [1 rep.] spectacle en extérieur
Le Jardin  conception Didier André [5 rep.] Théâtre Verdière
Après la répétition d’Ingmar Bergman mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (Grand théâtre)
Souingue !  mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Grand théâtre)
Opus 40  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.] (Grand théâtre)
Altro canto Part I  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.] (Grand théâtre)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [3 rep.] Théâtre Verdière
Quantum-Quintet  chorégraphie Brice Leroux [1 rep.] Théâtre Verdière
Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Grand théâtre)
La Femme d'avant de Roland Schimmelpfennig mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] Théâtre Verdière
Sombrero  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand théâtre)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Grand théâtre)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy [2 rep.] (Grand théâtre)
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [5 rep.] (Grand théâtre)
Les Aventures d'Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Laurent Pelly [3 rep.] Théâtre Verdière
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [5 rep.] Théâtre Verdière
Sinfonia eroïca  chorégraphie Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [3 rep.] (Grand théâtre)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] Théâtre Verdière
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [4 rep.] Théâtre Verdière
L'Enfer d'après Dante mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Grand théâtre)
Des gens qui dansent  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grand théâtre)
Aphasie  chorégraphie Éric Mezino [2 rep.] Théâtre Verdière
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [5 rep.] sous chapiteau

Historique

Création en

Créations

Autres programmations

Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Théâtre de la Coupe d'Or
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste