La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale
4, rue Saint-Jean du Pérot
17025 La Rochelle Cedex 01
Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.] Maison de l'étudiant
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz [5 rep.] (Grand théâtre)
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [2 rep.] (Grand théâtre)
Spectacles à venir
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] (Grand théâtre)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [4 rep.] Théâtre Verdière
Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Projet Fantôme d’Étienne Saglio conception Étienne Saglio [2 rep.]
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [2 rep.] Théâtre Verdière
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Gymnase Louis Ferrant (Angoulins)
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Espace Michel Crepeau (Nieul-sur-Mer)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [4 rep.] Théâtre Verdière
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Salle polyvalente de Puilboreau (Puilboreau)
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Maison des Associations (Sainte-Soulle)
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Grand théâtre)
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Yes ! musique Maurice Yvain mise en scène Vladislav Galard [2 rep.] (Grand théâtre)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] (Grand théâtre)
Galilée de Lazare Herson-Macarel mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [5 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Hotel  mise en scène Emmanuel Guillaume [5 rep.] (Grand théâtre)
Deux villes fantômes  mise en scène Nicolas Kerszenbaum [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
¿ Que vola ? [1 rep.] (Grand théâtre)
Danza Contemporanea de Cuba [3 rep.] (Grand théâtre)
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Grand théâtre)
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Grand théâtre)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grand théâtre)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou [1 rep.] (Grand théâtre)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [2 rep.] Théâtre Verdière
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] Théâtre Verdière
Les Sorcières de Salem d’Arthur Miller mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (Grand théâtre)
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (Grand théâtre)
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Grand théâtre)
Muances  conception Camille Rocailleux [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Ballet du Grand Théâtre de Genève [2 rep.] (Grand théâtre)
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [5 rep.] Théâtre Verdière
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
De vous à moi  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
De beaucoup de vous  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
Et vous serez là  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand théâtre)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grand théâtre)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [4 rep.] Théâtre Verdière
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 6 scol.] Théâtre Verdière
Italienne, scène et orchestre de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier [8 rep.] (Grand théâtre)
La Tragédie de Salomé [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Le Grand Débarras de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome conception Pascal Rome [2 rep.] Lycée Professionnel Pierre Doriole
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Salle Mélusine (La Jarne)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Parc Jean Macé (Aytré)
Véro 1ère, reine d'Angleterre de Gabor Rassov mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.] La Sirène
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Grand théâtre)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Hippodrome Châtelaillon-Plage (Châtelaillon)
Fiq ! [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Venezuela  chorégraphie Omri Mishael [2 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou