La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale
4, rue Saint-Jean du Pérot
17025 La Rochelle Cedex 01
Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1967...]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon ⇒  [2 rep.] Salle Mélusine
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon ⇒  [2 rep.] Parc Palmilud (Périgny)
⇒  [2 rep.] Parc de la Mairie (L'Houmeau)
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [2 rep.] (Grand théâtre)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [3 rep.] "
Shake La Rochelle !
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou ⇒  [3 rep.] "
Sur le fil ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
L'Alpha & l'Omega  chorégraphie Amine Boussa [1 rep.] "
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Denis Podalydès ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael ⇒  [2 rep.] "
Funambule  conception Pierre Déaux [2 rep.] Grand hall
Exit  mise en scène Yann Ecauvre [1 rep.] Stade Marcel Deflandre
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Gymnase André Malraux (Chatelaillon)
[1 rep.] Gymnase Louis Ferrant (Angoulins)
[1 rep.] Gymnase Jacky Héraud
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)
[1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Le Grand équilibre  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Quai Valin
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch ⇒  [10 rep.] Le Gabut camion-théâtre
West Side Story ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
L'École des femmes de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig ⇒  [2 rep.] "
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Christian Schiaretti ⇒  [4 rep.] Théâtre Verdière
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Grand théâtre)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [2 rep.] "
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly ⇒  [2 rep.] "
The Beggar's Opera musique John Christopher Pepusch mise en scène Robert Carsen ⇒  [2 rep.] "
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet ⇒  [2 rep.] Théâtre Verdière
Le Petit Poucet de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
L'Heure suprême [1 rep.] (Grand théâtre)
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Bach Studies (Part 1)  chorégraphie Benjamin Millepied ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Où les coeurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet ⇒  [2 rep.] Théâtre Verdière
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  [3 rep.] "
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert ⇒  [3 rep.] hors les murs - RV à La Coursive
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Ainsi la nuit  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet ⇒  [3 rep.] Théâtre Verdière
Pierre Loup  chorégraphie Dominique Brun ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [2 rep.] "
Spectacles à venir
Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois ⇒  [6 rep.] Le Bout blanc sous chapiteau
Ici-bas  conception Sonia Bester [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar ⇒  [3 rep.] Théâtre Verdière
Compañía Nacional de Danza ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Jimmy et ses sœurs de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Let's Folk!  conception Marion Muzac ⇒  [2 rep.] "
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol ⇒  [3 rep.] hors les murs - Port de pêche de Chef-de-Baie

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Ouverture  conception Tsirihaka Harrivel
Participation

Utilisation du lieu