Théâtre du Beauvaisis

Scène nationale

Place Georges Brassens
60000 Beauvais

Tél 03 44 06 08 22
Fax 03 44 06 08 29
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Beauvais (Beauvais) TM [...-1986]
Atelier Théâtral de Beauvais (Beauvais) SPD [1986-1997]
Théâtre de Beauvais (Beauvais) SPD [1997-2002]
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) SC [2002-2019] | SN [2019...]

Programmation

Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Twinkle  conception Cécile Mont-Reynaud [6 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Pianoscope
Mon Mozart à moi  conception Jean-François Zygel [1 rep.]
Seasonal Affective Disorder  de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton [2 rep.]
Singulis
SingulisLe Silence de Molière  de Giovanni Macchia mise en scène Anne Kessler [2 rep.]
SingulisMolière-matériau(x)  d'après Molière conception Pierre Louis-Calixte [2 rep.]
Janis  de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [3 rep.]
W/W  musique Franz Schubert [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Monsieur Herbin  de Dorothée Daniel mise en scène Audrey Bonnefoy [2 rep. + 6 scol.]
Allant vers  de Sarah Lecarpentier [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
Allant vers  de Sarah Lecarpentier [1 rep.] Salle des fêtes d'Espaubourg (Espaubourg)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [4 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Allant vers  de Sarah Lecarpentier [1 rep.] Salle polyvalente des 3 villages (Savignies)
Allant vers  de Sarah Lecarpentier [1 rep.] Communauté de Communes du Vexin-Thelle (Chaumont-en-Vexin)
La Nuit du cirque
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [1 rep.]
Haute Fréquence
Square [1 rep.]
Bertrand Belin - Tambour Vision [1 rep.]
Tailleur pour dames  de Georges Feydeau mise en scène Cécile Rist [2 rep.]
Festival En voix !
Un tour de France [1 rep.] Salle polyvalente Robert Gourdain
Un tour de France [1 rep.] Centre Georges Desmarquest
Un tour de France [1 rep.] Théâtre du Thelle
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep. + 4 scol.]
Festival d'Automne à Paris
Spectacles à venir
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.]
Un tour de France [1 rep.]
A Simple Space [2 rep.] La Batoude (salle Jacques Brel)
En pleine France  de Marion Aubert mise en scène Kheïreddine Lardjam [2 rep.]
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle  conception Mélissa Laveaux [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep. + 2 scol.]
Koom  conception Florence Goguel [2 rep. + 6 scol.]
Les Siècles ont 20 ans ! [1 rep.]
Larzac !  conception Philippe Durand [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
Larzac !  conception Philippe Durand [1 rep.] Le Coudray-Saint-Germer
Larzac !  conception Philippe Durand [1 rep.] dans le clermontois
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.]
Larzac !  conception Philippe Durand [1 rep.] Communauté de Communes du Vexin-Thelle (Chaumont-en-Vexin)
Larzac !  conception Philippe Durand [1 rep.] en Picardie Verte
Larzac !  conception Philippe Durand [1 rep.] Bailleval
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [2 rep.]
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [2 rep.]
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Le Cheval de la vie  de Lou Chrétien-Février mise en scène Lou Chrétien-Février [2 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Désirer tant  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [2 rep.]
Le Bel Âge  de Lulu M mise en scène Ludovic Pouzerate [3 rep.] Auditorium Rostropovitch
Festival Kidanse
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 4 scol.]
Coups de roulis  musique André Messager mise en scène Sol Espeche [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [2 rep.]
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.]
Le Blues autour du zinc
Théo Charaf [1 rep.]
Biréli Lagrène - Solo suites [1 rep.]
La Chanson de Roland  de Jean Lambert-wild… mise en scène Jean Lambert-wild [2 rep. + 6 scol.]
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.]
Spécimens  de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 2 scol.]
Célimène  d’Edwige Danticat mise en scène Philip Boulay [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
Célimène  d’Edwige Danticat mise en scène Philip Boulay [1 rep.] Le Coudray-Saint-Germer
Célimène  d’Edwige Danticat mise en scène Philip Boulay [1 rep.] Salle polyvalente Robert Gourdain (Bresles)
Célimène  d’Edwige Danticat mise en scène Philip Boulay [1 rep.] Communauté de Communes du Vexin-Thelle (Chaumont-en-Vexin)
Ladaniva [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Célimène  d’Edwige Danticat mise en scène Philip Boulay [1 rep.] en Picardie verte
Célimène  d’Edwige Danticat mise en scène Philip Boulay [1 rep.] Sainte-Geneviève
Desiderata  mise en scène Sophia Perez [2 rep.]
Poil de la bête  conception Diane Dugard [2 rep. + 3 scol.]
Structure Souffle  chorégraphie Myriam Gourfink [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
K.  d'après Franz Kafka mise en scène Régis Hébette [3 rep.]
Nuages nuages  de Camille Loivier mise en scène Vincent Vergone [6 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Jardins de la Maladrerie)
À vue de nez sous casques  de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.] + scolaires dans les établissements du territoire
Parle plus fort !  de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
Parle plus fort !  de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros [1 rep.] Puiseux-en-Bray
Parle plus fort !  de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros [1 rep.] Salle polyvalente des 3 villages (Savignies)
Parle plus fort !  de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros [1 rep.] lieu à préciser
Parle plus fort !  de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros [1 rep.] en Picardie verte
Parle plus fort !  de Jean-Yves Augros mise en scène Jean-Yves Augros [1 rep.] Laversines
Temps danse
Une nuit entière  chorégraphie Tatiana Julien [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
The Game of Life  chorégraphie Pierre Godard… conception Pierre Godard [1 rep.]
Diotime et les lions  de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [2 rep. + 2 scol.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.]
Entre-deux  d’Ivana Müller… conception Ivana Müller [1 rep.] Manufacture nationale de la tapisserie
L'Art de conserver la santé  chorégraphie Ondine Cloez [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Jardins de la Maladrerie)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Vingt-quatre heures de la vie d'une femme  de Stefan Zweig [1 rep.]
Festival des Arts en Beauvaisis
Un lieu incertain  de Fred Vargas mise en scène Antoine Thiollier [1 rep.]
Bowie / Cage  conception Othman Louati [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Xavier Croci [...]
Martine Legrand [2002-2015]
Salle
Maladrerie Saint-Lazare à partir de 2014
Résidences
Théâtre de l'Héliotrope [La Petite Fabrique] à partir de 2005

Créations

Autres programmations

Temps danse
La Faïencerie
L'Héritier  de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca
Next Festival
Festival d'Automne à Paris
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka
Festival Kidanse
L'Oise en Scènes