Théâtre du Beauvaisis

Scène conventionnée
Place Georges Brassens
60000 Beauvais
Tél 03 44 06 08 22
Fax 03 44 06 08 29
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Beauvais (Beauvais) TM [...-1986]
Atelier Théâtral de Beauvais (Beauvais) SPD [1986-1997]
Théâtre de Beauvais (Beauvais) SPD [1997-2002]
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) SC [2002...]

Programmation

Spectacles à venir
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo →  [2 rep.]
O-Dieux de Stefano Massini mise en scène Kheïreddine Lardjam →  [3 rep. + 1 scol.]
Virginia Wolf de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard →  [1 rep. + 9 scol.]
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
[1 rep.] Saint-Germer-de-Fly
[1 rep.] Salle des fêtes de Neuilly-sous-Clermont (Neuilly-sous-Clermont)
En voix !
Le Testament de la tante Caroline musique Albert Roussel mise en scène Pascal Neyron [1 rep.] Espace Jean Legendre
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Fleury
[1 rep.] Songeons
[1 rep.] Saint-Martin-le-Noeud
Perdu connaissance  mise en scène Adrien Béal →  [2 rep.]
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [1 rep.]
Respire  conception Alessandro Maïda →  [3 rep.]
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Portrait Merce Cunningham →  [2 rep.]
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
Attrape moi  mise en scène Florence Goguel… conception Frédéric Obry →  [1 rep. + 7 scol.]
Niet drummen de Joeri Wens… mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck →  [2 rep. + 4 scol.] La Grange
Alice  chorégraphie Jack Timmermans →  [1 rep. + 11 scol.]
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Laversines
[1 rep.] Petite salle des fêtes de Milly-sur-Thérain (Milly-sur-Thérain)
[1 rep.] Hermes
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.]
Misia et autres musiciennes d'après Misia Sert [1 rep.] La Grange
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini →  [2 rep.]
ANiMA  conception Florian Allaire →  [2 rep. + 4 scol.] La Grange
Monstro →  [2 rep.]
Gainsbourg for Kids  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [1 rep. + 1 scol.] La Grange
Quitter la terre de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard conception Joëlle Fontannaz →  [2 rep.]
De quoi hier sera fait de Barbara Métais-Chastanier mise en scène Marie Lamachère conception Marie Lamachère →  [2 rep.]
Les Frères Bricolo  mise en scène Florence Goguel conception Frédéric Obry [1 rep.] Aux-Marais
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte →  [2 rep.]
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman →  [2 rep.]
Déshabillez mots de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé →  [2 rep.]
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit →  [1 rep. + 4 scol.]
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier →  [2 rep.]
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou →  [2 rep.]
Festival des Arts en Beauvaisis
Cassandra comme un journal de Marion Bordessoulles mise en scène Marion Bordessoulles [1 rep.]
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Joëlle Bobbio [1 rep.]
Strach de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset →  [3 rep.] La Batoude (salle Jacques Brel)
Trio en mi-bémol d'après Éric Rohmer mise en scène Laurent Cogez [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier →  [1 rep. + 6 scol.]
Trio en mi-bémol d'après Éric Rohmer mise en scène Laurent Cogez [1 rep.] Espaubourg
[1 rep.] Nointel
Orphée et Eurydice  mise en scène Thomas Bouvet conception Othman Louati [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Trio en mi-bémol d'après Éric Rohmer mise en scène Laurent Cogez [1 rep.] Salle des fêtes d'Hardivillers-en-Vexin (Hardivillers-en-Vexin)
[1 rep.] Centre Culturel de Songeons (Songeons)
[1 rep.] Salle polyvalente des 3 villages (Savignies)
[1 rep.] Aux-Marais
AMiNiMA  conception Florence Goguel →  [4 rep.] uniquement en crèches
Les Frères Bricolo  mise en scène Florence Goguel conception Frédéric Obry [1 rep.] Salle polyvalente des 3 villages (Savignies)
[1 rep.] Bailleul-sur-Thérain
[1 rep.] Songeons
Turbulence  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.]
Les Frères Bricolo  mise en scène Florence Goguel conception Frédéric Obry [1 rep.] Saint-Just-en-Chaussée
[1 rep.] Quartier de Voisinlieu
[1 rep.] Méru

Historique

Création en
Salles
Salle des fêtes de Breuil-le-Sec (Breuil-le-Sec)
Ville de Laversines (Laversines)
Ville de Lavilletertre (Lavilletertre)
Maladrerie Saint-Lazare à partir de 2014
Résidences
Théâtre de l'Héliotrope [La Petite Fabrique] à partir de 2005

Créations

Autres programmations

Espace Jean Legendre
La Faïencerie
L'Héritier de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca
L'Oise en Scènes
L'Agora de Mars
Festival d'Automne à Paris
Temps danse
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki
Contigo  chorégraphie Rui Horta conception João Paulo Pereira Dos Santos
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Nervures  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
Primo tempo  conception Florence Goguel
Les perles ne font pas le collier  chorégraphie Dominique Brun
Bal yogique  conception Eléonore Didier
Festival Kidanse
Les Petits Poissons dans l'O...
Next Arts Festival
Festival des Arts en Beauvaisis
En voix !