Théâtre du Beauvaisis

Scène conventionnée
Place Georges Brassens
60000 Beauvais
Tél 03 44 06 08 22
Fax 03 44 06 08 29
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Beauvais (Beauvais) TM [...-1986]
Atelier Théâtral de Beauvais (Beauvais) SPD [1986-1997]
Théâtre de Beauvais (Beauvais) SPD [1997-2002]
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) SC [2002...]

Programmation

Le Cirque invisible  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée ⇒  [2 rep.]
L'Oise en Scènes
Votre maman de Jean-Claude Grumberg mise en scène Vincent Ecrepont ⇒  [3 rep.]
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan ⇒  [2 rep.]
4D  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [2 rep.]
J'expire aux limbes d'amour inavoué de Milena Csergo… mise en scène Milena Csergo ⇒  [2 rep.]
Zejde (Mon grand-père et moi) de Félix Pruvost mise en scène Félix Pruvost ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
La Tragédie comique d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [1 rep.]
Du vent... des fantômes d’Ève Bonfanti… mise en scène Patrick Masset [1 rep.]
Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti ⇒  [2 rep.]
Le Salon des refusées  conception Claire Diterzi [1 rep.]
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Òuli  chorégraphie Anne-Laure Rouxel conception Anne-Laure Rouxel [1 rep.]
⇒  en crèches
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [1 rep.]
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Kekidilepetilapin... ?  mise en scène Petr Forman [1 rep.]
Yvan Vaffan  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Monsieur chasse ! de Georges Feydeau mise en scène Robert Sandoz ⇒  [2 rep.]
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.]
Christoffa  chorégraphie Davy Brun [1 rep.]
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.]
Rosie Rose  conception Karen Bourre ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
Rosie Rose Baby ⇒  en crèches
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Rosie Rose Baby [1 rep.]
L'Agora de Mars
Les Damnés de la terre d'après Frantz Fanon conception Jacques Allaire ⇒  [2 rep.]
Les Petits Outrages de Claude Bourgeyx [1 rep.]
Le Cancre d'après Daniel Pennac mise en scène Bernard Crombey [1 rep.]
Les Visages et les Corps de Patrice Chéreau mise en scène Philippe Calvario [1 rep.]
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
West Side Story  conception Jean Lacornerie [1 rep.]
Comment Wang-Fô fut sauvé d'après Marguerite Yourcenar mise en scène Véronique Samakh ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério ⇒  [2 rep.]
Ailleurs sera demain ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Fanfare fragile de Marc Feld mise en scène Marc Feld [1 rep.]
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond ⇒  [2 rep.]
Le Roman de Monsieur de Molière d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Jacques Weber ⇒ ...
Le Coq d'or d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
L'Extensible Voyage d'Evéa  chorégraphie Michèle Dhallu ⇒  [1 rep.] 20 et 22 en crèches

Historique

Création en
Festival
Salles
Salle des fêtes de Breuil-le-Sec (Breuil-le-Sec)
Ville de Laversines (Laversines)
Ville de Lavilletertre (Lavilletertre)
Maladrerie Saint-Lazare à partir de 2014
Résidences
Théâtre de l'Héliotrope [La Petite Fabrique] à partir de 2005

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu

Espace Jean Legendre La Faïencerie
L'Héritier de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca
L'Oise en Scènes L'Agora de Mars Festival d'Automne à Paris Temps danse
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki
Contigo  chorégraphie Rui Horta conception João Paulo Pereira Dos Santos
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Nervures  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
Primo tempo  conception Florence Goguel
Les perles ne font pas le collier  chorégraphie Dominique Brun
Bal yogique  conception Eléonore Didier
Festival Kidanse Les Petits Poissons dans l'O... Next Arts Festival