Théâtre du Beauvaisis

Scène conventionnée d’intérêt national

Place Georges Brassens
60000 Beauvais

Tél 03 44 06 08 22
Fax 03 44 06 08 29
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Beauvais (Beauvais) TM [...-1986]
Atelier Théâtral de Beauvais (Beauvais) SPD [1986-1997]
Théâtre de Beauvais (Beauvais) SPD [1997-2002]
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) SCIN [2002...]

Programmation

Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.]
Nokto  mise en scène Jean-Pascal Viault [1 rep. + 2 scol.]
Stones  conception Yinon Tzafrir [1 rep.]
Drôles de danses [1 rep.]
Un jour mon prince  mise en scène Bernard Rozet conception Bernard Rozet [1 rep.]
Le Petit Poucet de Caroline Baratoux mise en scène Christophe Laparra [1 rep. + 6 scol.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [3 rep.]
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [2 rep.]
Le Roi penché  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep. + 6 scol.]
Dramuscules de Thomas Bernhard mise en scène Marie Steen [2 rep.]
Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert [1 rep.]
Comme un arc-en-ciel  mise en scène Rowland Buys [1 rep. + 6 scol.]
White Side Story  mise en scène Vadim Fisson [1 rep.]
Prémice(s)  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [1 rep. + 2 scol.]
Influences  conception Thierry Collet [20 rep.]
Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.]
La Vie parisienne  mise en scène Alain Sachs [1 rep.]
Autour de Violette de Véronique Borg mise en scène Véronique Borg [1 rep. + 6 scol.]
Deux pas vers les étoiles de Jean-Rock Gaudreault mise en scène Jérôme Wacquiez [1 rep. + 6 scol.]
Ô mon bel inconnu musique Reynaldo Hahn mise en scène Emmanuelle Cordoliani [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [1 rep.]
Chouz  chorégraphie Nathalie Cornille conception Nathalie Cornille [1 rep. + 2 scol.]
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [3 rep.]
Le Récit de la servante Zerline d'après Hermann Broch mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.]
One Room Ticket  mise en scène Christiane Ahlhelm [1 rep.]
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Marc Paquien [2 rep.]
Meli-Melo II  chorégraphie Philippe Lafeuille [1 rep.]
Une visite inopportune de Copi mise en scène Philippe Calvario [2 rep.]
Le Petit Claus et le Grand Claus d'après Hans Christian Andersen mise en scène Guillaume Vincent [1 rep. + 6 scol.]
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.]
L'Iceberg  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
Un roman de Renart  mise en scène Denis Buquet [1 rep. + 6 scol.]
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Gérard Morel et le duette qui l'accompagne  conception Gérard Morel [1 rep.]
Aux commencements  mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova [1 rep. + 2 scol.]
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.]
200 rêves à l'heure  conception Jean-Jacques Commien [1 rep. + 6 scol.]
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Florence de Andia conception Florence de Andia [1 rep. + 6 scol.]

Historique

Création en
Salles
Salle des fêtes de Breuil-le-Sec (Breuil-le-Sec)
Ville de Laversines (Laversines)
Ville de Lavilletertre (Lavilletertre)
Maladrerie Saint-Lazare à partir de 2014
Résidences
Théâtre de l'Héliotrope [La Petite Fabrique] à partir de 2005

Créations

Autres programmations

La Faïencerie
L'Héritier de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca
L'Oise en Scènes
Temps danse
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Samsara  chorégraphie Jann Gallois
Festival Kidanse
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
Next Festival