Le Grand Bain

Festival
Organisateur : Le Gymnase
59100 Roubaix

Programmation

Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont ⇒  [3 rep.] Louvre-Lens (La Scène) (Lens)
Let's Dance  conception Sandrine Becquet [1 rep.] Ferme du Bocquiau (Haubourdin) #en showcase
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Lex  conception Sylvain Huc [1 rep.] Le Gymnase
Les Diables  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
La Ronde  conception Denis Darzacq ⇒  "
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
Fin de recherche  chorégraphie Mathieu Jedrazak [1 rep.] Ballet du Nord étape de création
We Were the Future  chorégraphie Meytal Blanaru conception Meytal Blanaru [1 rep.] Le Gymnase
Another Look at Memory  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Bâtards  conception Mathieu Desseigne-Ravel [1 rep.] Le Prato (Lille)
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] Le Prato (Lille)
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier ⇒  [2 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Queen-Size  chorégraphie Mandeep Raikhy [3 rep.] "
Fête  conception Arnaud Pirault [1 rep.] Le Gymnase
Laisse le vent du soir décider  chorégraphie Étienne Fanteguzzi [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Beach Birds - Biped  chorégraphie Robert Swinston [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Spectacles à venir
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep.] Louvre-Lens (La Scène) (Lens)
Footballeuses  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Square Dance  chorégraphie Bryan Campbell [1 rep.] Le Gymnase
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Cloud  chorégraphie Perrine Valli ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Grand Bleu (Lille)
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Atomic 3001  chorégraphie Leslie Mannès [1 rep.] Le Gymnase
She Was Dancing  chorégraphie Valeria Giuga conception Valeria Giuga [1 rep.] "
Plubel  chorégraphie Clémentine Vanlerberghe [1 rep.] "
Lostmovements  chorégraphie Jan Martens ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Deposition  chorégraphie Michele Rizzo conception Michele Rizzo [1 rep.] "
Let's Dance  conception Sandrine Becquet [1 rep.] Salle des fêtes de Phalempin (Phalempin) #en showcase
Une danseuse dans la bibliothèque  conception Nathalie Collantès [2 rep.] Les Jardins du Savoir (Le Portel)

Historique

Création en