Le Grand Bain

Festival
Organisateur : Le Gymnase

59100 Roubaix

Site

Programmation

Édition annulée Épidémie Covid-19
Fête  conception Arnaud Pirault [1 rep.] Le Gymnase
Sujets  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
20 danseurs pour le XXe siècle  conception Boris Charmatz [2 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Some Hope for the Bastards  chorégraphie Frédérick Gravel [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
Barbare (zone -XIV-) de Mélodie Lasselin… conception Mélodie Lasselin [1 rep.] Ballet du Nord
La Nuit, nos autres  chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [1 rep.] Le Gymnase
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Stereo  conception Liz Santoro [1 rep.] Le Gymnase
Madisoning  chorégraphie Amélie Poirier [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] La Nouvelle Scène (Nesle)
K()sa  chorégraphie Scheherazade Zambrano Orozco [1 rep.] Ballet du Nord travail en cours
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.] Le Palace (Lillers)
L'Affadissement du merveilleux  chorégraphie Catherine Gaudet [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
He's still a maniac - Opus 2  conception Cyril Viallon [1 rep.] Le Gymnase
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.] Salle Pomart (Fruges)
Le Corps des songes  conception Nosfell [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Forces  chorégraphie Leslie Mannès conception Leslie Mannès [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Cellule  chorégraphie Nach [1 rep.] Le Gymnase
The Gyre  conception Angela Rabaglio [1 rep.] Le Gymnase
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Maison des Arts et Loisirs (Théâtre Guy Sabatier) (Laon)
Ikuemän  mise en scène Rafael de Paula conception Rafael de Paula [1 rep.] Le Prato (Lille)
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.] La Fabrique Théâtrale (Loos-en-Gohelle)
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland [1 rep.] Cimitière de Roubaix de 14h30 à 17h30 - départ toutes les 2 minutes
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Ferme du Bocquiau (Haubourdin)
Zeppelin Bend  conception Katerina Andreou [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Ballet du Nord [3 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Départemental du Boulonnais (Boulogne-sur-Mer)
Trisha Brown Dance Company [3 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep. + 1 scol.] Espace Jeunes (Loon-Plage)
En lieu sûr  mise en scène Thibaud Le Maguer conception Thibaud Le Maguer [2 rep.] Le Gymnase

Historique

Création en