Le Grand Bain

Festival
Organisateur : Le Gymnase

59100 Roubaix

Site

Programmation

Danceoké  chorégraphie Hélène Rocheteau conception Sylvain Huc [1 rep.] Le Gymnase
Sébastien B.  conception Cyril Viallon [1 rep.] Le Gymnase
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [1 rep.] Le Prato (Lille)
Cocagne  conception Cécile Vernadat [1 rep.] Le Gymnase
AbdoMen  conception Bastien Lefèvre [1 rep.] Le Gymnase
Mon vrai métier, c'est la nuit  chorégraphie Jeanne Alechinsky [1 rep.] Le Gymnase
Room With a View  conception Rone [1 rep.] Le Colisée
All Over Nymphéas  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [2 rep.] Le Vivat (Armentières)
Gratia Lacrimarum  chorégraphie Clémentine Vanlerberghe [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Nuit  conception Eliott Pradot [1 rep.] Le Gymnase
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 4 scol.] Le Grand Bleu (Lille)
Reverse  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
Mandala  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço [1 rep.] Le Safran (Amiens)
Palermo, Palermo  chorégraphie Pina Bausch [4 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Glottis  conception Flora Détraz [1 rep.] Le Gymnase
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] La Piscine
Jezebel  chorégraphie Cherish Menzo conception Cherish Menzo [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Erato  conception Femke Gyselinck [1 rep.] Le Gymnase
Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] Le Gymnase
Être-autre  conception Alejandro Russo [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.] Le Gymnase
Lux  conception Sylvain Huc [1 rep.] Le Fresnoy (Tourcoing)
Ce qui s'appelle encore peau  chorégraphie Laure Terrier conception Céline Kerrec [1 rep.] Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep.] Louvre-Lens (Lens)
Garden of Chance  conception Kurt Demey [1 rep. + 1 scol.] Carré Sam (Boulogne-sur-Mer)
Nuit  conception Eliott Pradot [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Maison des Arts et Loisirs (Théâtre Guy Sabatier) (Laon)
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Maison des Arts et Loisirs (Théâtre Guy Sabatier) (Laon)
Ceux-qui-vont-contre-le-vent  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] La Condition Publique
Nebula  chorégraphie Vania Vaneau [1 rep.] Le Gymnase
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
Garden of Chance  conception Kurt Demey [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
Météores  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
People United  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] La Condition Publique
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo [1 rep.] La Condition Publique
Garden of Chance  conception Kurt Demey [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Paul-André Lequimme (Haubourdin)
Spectacle à venir
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)

Historique

Création en

Créations

Participation