Théâtre du Rond-Point

2 bis, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris

Tél 01 44 95 98 00
Fax 01 40 75 04 48
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Renaud-Barrault (Paris) SPD [1980-1991]
Théâtre du Rond-Point (Paris) SPD [1991...]

Programmation

Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [27 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [23 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
L'Origine du monde de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Michel Ribes [45 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Enjambe Charles de Xavier Boussiron… conception Xavier Boussiron [16 rep.] (Salle Roland Topor)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [8 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Scènes de la vie d'acteur d'après Denis Podalydès mise en scène Scali Delpeyrat [26 rep.] (Salle Roland Topor)
Les Visages et les Corps de Patrice Chéreau mise en scène Philippe Calvario [22 rep.] (Salle Roland Topor)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [20 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Élisabeth ou l'Équité d’Éric Reinhardt mise en scène Frédéric Fisbach [27 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [17 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Festival d'Automne à Paris
Un métier idéal d'après John Berger… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [36 rep.]
Perplexe de Marius von Mayenburg mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [26 rep.] (Salle Jean Tardieu)
El Tigre d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias [24 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [20 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Avant que j'oublie d'après Geneviève Peigné… mise en scène Richard Brunel [27 rep.] (Salle Roland Topor)
Prélude à l'agonie de Sophie Perez… mise en scène Sophie Perez… conception Sophie Perez [10 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Marcel Duchamp mis à nu par sa célibataire, même  conception Philippe Decouflé (Salle Jean Tardieu)
Christophe Alévêque dit tout  conception Christophe Alévêque [2 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Orchidée  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [14 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Une raclette  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [9 rep.] (Salle Jean Tardieu)
D'orfèvre et de cochon  conception Pascale Murtin [1 rep.]
Regarde le lustre et articule  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [5 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Nous avons les machines  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [12 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [8 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Occident de Rémi de Vos mise en scène Dag Jeanneret [29 rep.] (Salle Roland Topor)
Love and Money de Dennis Kelly mise en scène Blandine Savetier [26 rep.] (Salle Roland Topor)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [24 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret [27 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Christophe Alévêque dit tout  conception Christophe Alévêque [2 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Christophe Alévêque dit tout  conception Christophe Alévêque [1 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas [20 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Histoire d'amour d'après Régis Jauffret mise en scène Juan Carlos Zagal conception Laura Pizarro [13 rep.] (Salle Jean Tardieu)
Christophe Alévêque dit tout  conception Christophe Alévêque [2 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [26 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Impatience
Quatuor Violence  mise en scène Florian Pautasso [2 rep.] (Salle Roland Topor)
Solfatara  conception Monica Almirall [2 rep.] (Salle Roland Topor)
Perdues dans Stockholm de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [23 rep.] (Salle Roland Topor)
Marilyn, intime d'après Claire Borotra mise en scène Sally Micaleff… conception Claire Borotra (Salle Jean Tardieu) à 18h30 - relâche les lundis et le 8 juin
Christophe Alévêque dit tout  conception Christophe Alévêque [2 rep.] (Salle Renaud-Barrault)

Historique

Création en
Direction
Jean-Michel Ribes [2002...]
Philippe Buquet [2000-2001]
Marcel Maréchal [1995-2000]
Chérif Khaznadar [1992-1994]
Festivals

Créations

Autres programmations