Théâtre du Rond-Point

2 bis, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris

Tél 01 44 95 98 00
Fax 01 40 75 04 48
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Renaud-Barrault (Paris) SPD [1980-1991]
Théâtre du Rond-Point (Paris) SPD [1991...]

Programmation

L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
La Ferme des concombres de Patrick Robine mise en scène Jean-Michel Ribes [50 rep.] (salle Roland Topor)
Perthus de Jean-Marie Besset mise en scène Gilbert Désveaux [41 rep.] (salle Jean Tardieu)
Du cristal à la fumée de Jacques Attali mise en scène Daniel Mesguich [10 rep.] (salle Renaud-Barrault)
La Divine Miss V. de Mark Hampton… mise en scène Jean-Paul Muel [40 rep.] (salle Jean Tardieu)
Microfictions de Régis Jauffret [1 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [46 rep.] (salle Renaud-Barrault)
La Passion Minerve de Claude Prin [1 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Festival d'Automne à Paris
La Busta de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli [21 rep.]
Nunzio de Spiro Scimone mise en scène Carlo Cecchi [21 rep.]
Moustic en gros de Jules-Edouard Moustic mise en scène Ahmed Hamidi [25 rep.] (salle Jean Tardieu)
Lacrimosa [20 rep.] (salle Roland Topor)
Hier, aujourd'hui, demain de Guy Bedos… mise en scène Roger Louret [2 rep.] (salle Renaud-Barrault)
La Veillée des abysses  mise en scène James Thierrée [17 rep.] (salle Renaud-Barrault)
La Petite Pièce en haut de l'escalier de Carole Fréchette mise en scène Blandine Savetier [32 rep.] (salle Jean Tardieu)
Monsieur Motobécane d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [28 rep.] (salle Roland Topor)
Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund mise en scène Jean-Michel Ribes [34 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [28 rep.] (salle Jean Tardieu)
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [20 rep.] (salle Renaud-Barrault)
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Thierrée Chaplin… conception Victoria Thierrée Chaplin [12 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [32 rep.] (salle Jean Tardieu)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [28 rep.] (salle Jean Tardieu)
Cut d’Emmanuelle Marie mise en scène Jacques Descorde [23 rep.] (salle Roland Topor)
Le Pulle d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [22 rep.] (salle Renaud-Barrault)
mPalermu d’Emma Dante mise en scène Emma Dante conception Emma Dante [6 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Talking Heads d’Alan Bennett mise en scène Laurent Pelly [30 rep.] (salle Jean Tardieu)
Corrida de Denis Baronnet mise en scène Antoine Bourseiller [29 rep.] (salle Roland Topor)
Oxu  conception Jean-Claude Leguay [24 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Xu  conception Jean-Claude Leguay [7 rep.] (salle Renaud-Barrault)

Historique

Création en
Direction
Jean-Michel Ribes [2002...]
Philippe Buquet [2000-2001]
Marcel Maréchal [1995-2000]
Chérif Khaznadar [1992-1994]
Festivals

Créations

Coproduction Participation
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque

Autres programmations