Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Effervescences
Bianco sù bianco de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Tête à têtes...  mise en scène Jean-Paul Ouvrard conception Jean-Paul Ouvrard [2 rep.] Le Jardin
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.]
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.]
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] version espagnole
Quand j'étais petit, j'étais soldat  mise en scène Ivan Pommet [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Gérard Philipe
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] ESGO (Salle Stéphane Hessel)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] version anglaise
Je serai Macbeth de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon [2 rep.]
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Robin revient, tsoin tsoin de Muriel Robin mise en scène Muriel Robin [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Jarry - Atypique de Jarry… mise en scène Pierre-Yves Touzot conception Jarry [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
La Dispute.com d'après Marivaux mise en scène Serge Sándor [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Thomas quelque chose d'après Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep. + 2 scol.] (Salle Philippe Genty)
Crazy de Claudia Tagbo mise en scène Fabrice Éboué [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [2 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Giselle  chorégraphie Alexander Gorsky [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Quatuor à corps  conception Florence Goguel [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Un grand moment de solitude de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Touche  conception Fabio Alessandrini [1 rep.] ESGO (Salle Stéphane Hessel)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Antoine Duléry fait son cinéma (mais au théâtre)  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Grande Salle)
Bite génération  conception Claudia Poulsen [1 rep.] Le Jardin (Coulanges-Lès-Nevers) sortie de résidence - étape de travail
Airnadette  mise en scène Pierre-François Martin-Laval [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Roi sans terre de Marie-Sabine Roger mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Jongle  conception Stéphane Fortin [2 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Avant de toucher le ciel  mise en scène Jean-Claude Botton [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Papa est en bas  mise en scène Alban Coulaud… conception Christophe Roche [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Si loin, si haut d'après Wouter Van Reek mise en scène Laurence Belet [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations