Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

La Verità  mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Hakanai  conception Adrien Mondot [2 rep.] Le Jardin (Coulanges-Lès-Nevers)
Letter's End  conception Wolfe Bowart [2 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Perfectly Pear Shaped [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Magic Dust de Jean-Marie Ginoux [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Renée en botaniste dans les plans hyperboles  chorégraphie Marcia Barcellos conception Karl Biscuit [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Olivier Benoit conception Jean-Baptiste Fontanarosa [3 rep.] ESGO
Opéra opaque  mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
La Conférence des petits papiers  mise en scène Christian Carrignon [2 rep.] (Salle RN7)
Le Vilain Petit Canard d'après Hans Christian Andersen mise en scène Lou Broquin [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Mine noire  conception Élise Combet [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
L'Enfant roi  mise en scène Franck Jublot [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Narcisse de Jean-Jacques Rousseau mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Ballet du Grand Théâtre de Genève  chorégraphie Benjamin Millepied [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Glaçon chaud  mise en scène Marc Brazey conception Majo Carrion [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
En avoir... ou pas d'après Rémi de Vos mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Nekyia  chorégraphie Sébastien Perrault [1 rep.] (Salle Jean Lauberty) sortie de résidence
Aktualismus  chorégraphie Marcia Barcellos (Salle Philippe Genty)
La Vénus au phacochère de Christian Siméon mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Degrés d’Erwan Morin… mise en scène Éric de Sarria [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Chien des Baskerville d’Arthur Conan Doyle mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [2 rep.] ESGO
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Savoir-vivre de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Workshop  conception Philippe Genty [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Chez Joséphine  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Les 2 G, artistes de Music-hall de Denis d'Arcangelo… mise en scène Agnès Boury [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
Les 2 G, artistes de Music-hall de Denis d'Arcangelo… mise en scène Agnès Boury [2 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle du parc de la Mairie (Pougues-les-Eaux)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Que sont nos avenirs devenus d’Adeline David mise en scène Luc Cognet [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Trois pas dehors de François Chanal mise en scène François Gérard [1 rep.] ESGO
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Cruelles sornettes [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
Cruelles sornettes [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Les Trois Singes  chorégraphie Jamal M'hanna [1 rep. + 1 scol.] ESGO
Cruelles sornettes [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Rosie Rose  conception Karen Bourre [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Cruelles sornettes [1 rep.] Salle François Mitterrand (Guérigny)
Cruelles sornettes [1 rep.] Salle des fêtes de Pouilly-sur-Loire (Pouilly-sur-Loire)
Cruelles sornettes [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
Cruelles sornettes [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Ballets Antonio Gades [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Valises d'enfance  mise en scène Christine Delattre [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Duo des bois  chorégraphie Véronique His [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Ni vu ni connu d’Olivier Adam mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Palatine (Cosne-Cours-sur-Loire)
Braquage d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations