Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Effervescences
Roadmetal, Sweetbread de Julian Maynard Smith… mise en scène Julian Maynard Smith [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Grand C [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [2 rep.]
Alaska Forever  mise en scène Philippe Boronad [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [2 rep.]
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [2 rep.]
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Signaux d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.]
Icaro de Daniele Finzi Pasca conception Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] Salle des fêtes de Sermage (Sermage)
Le Marfand de fables  mise en scène Dominique Kling [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.] Salle des fêtes Marcel Joyeux (Luzy)
Collaboration de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
R.A.F. City'z [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Au bord de l'eau  chorégraphie Véronique His conception Véronique His [2 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Les Aventures de Sindbad le Marin  mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Vladimir Pankov [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Swinging Life  mise en scène Valery Rodriguez conception Valery Rodriguez [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Shakespeare's Sister d'après Virginia Woolf… mise en scène Irina Brook [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Belle Affaire  conception Aurélien Kairo [1 rep.] Salle du parc de la Mairie (Pougues-les-Eaux)
Bleu pétoche  mise en scène Claire Simard [2 rep. + 4 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
La Belle Affaire  conception Aurélien Kairo [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
La Belle Affaire  conception Aurélien Kairo [1 rep.] Salle socio-éducative de Saint-Léger-des-Vignes (Saint-Léger-des-Vignes)
La Belle Affaire  conception Aurélien Kairo [1 rep.] Salle polyvalente de Clamecy (Clamecy)
La Belle Affaire  conception Aurélien Kairo [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Lac  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Festival Tandem
La Légende du grand inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Patrice Chéreau conception Patrice Chéreau [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Jack Poum  conception José Pedrosa [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Pince-moi je rêve...  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [2 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [2 rep. + 4 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Émile et Angèle de Françoise Pillet… mise en scène François Gérard [2 rep. + 5 scol.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.]
Rêves de pierre  conception Florence Goguel [2 rep. + 6 scol.] (Salle Jean Lauberty)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations