Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [1 rep.] (Grande Salle)
Le Gorille d'après Franz Kafka mise en scène Alejandro Jodorowsky [1 rep.] (Grande Salle)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grande Salle)
Un malheur de Sophie d'après Comtesse de Ségur mise en scène Christian Duchange [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [1 rep.] (Grande Salle)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] (Grande Salle)
Le Médecin volant de Molière mise en scène Sandrine Anglade [5 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [1 rep.] (Grande Salle)
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grande Salle)
Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Irina Brook [2 rep.] (Grande Salle)
Boulimaya, la petite boule d'or  conception Nathalie Bélanger Krajcik [4 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Antigone de Sophocle mise en scène Olivier Broda [2 rep.] (Grande Salle)
Béjart Ballet Lausanne [1 rep.] (Grande Salle)
Jamais naviguer ! [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stephan Meldegg [1 rep.] (Grande Salle)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande Salle)
Modeste proposition... d'après Jonathan Swift mise en scène François Rancillac conception David Gabison [1 rep.] (Grande Salle)
J'arrive !  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Châtillon-en-Bazois
Contes des oasis  conception Chirine El Ansary [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
J'arrive !  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Magny-Cours
J'arrive !  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle des fêtes de Fourchambault (Fourchambault)
J'arrive !  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
J'arrive !  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle des fêtes de Corbigny (Corbigny)
À quoi tu joues ? [6 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (Grande Salle)
Royaume Uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Grande Salle)
Franchise postale de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Die Fledermaus musique Johann Strauss II mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Grande Salle)
L'Intervention de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [4 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Je leur construisais des labyrinthes de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Tango y noche  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Daniel Binelli [1 rep.] (Grande Salle)
N, l'étoile dansante  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (Grande Salle)
Plecs  conception Manolo Alcántara [1 rep.] (Grande Salle)
T'es où, t'es là  mise en scène Sébastien Peyre [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Dernières avant Vegas  mise en scène Alex Lutz conception Audrey Lamy [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Bruissements  mise en scène Hestia Tristani conception Hestia Tristani [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (Grande Salle)
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty (Grande Salle)
La Primera Cosmonauta de Tom Stian Lenningsvik mise en scène Espen Mauno [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Ei nær-på-livet-oppleving [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Pupitre ambulant d'après Les Frères Grimm… mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Denfert-Rochereau (Decize)
Le Pupitre ambulant d'après Les Frères Grimm… mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes de Préporché (Préporché)
Et au fond de la boîte, il y avait... d’Anne-Laure Pons mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Le Pupitre ambulant d'après Les Frères Grimm… mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Théâtre de Verdure (Montigny-sur-Canne)
Le Pupitre ambulant d'après Les Frères Grimm… mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Bibliothèque de Guérigny (Guérigny)
Le Pupitre ambulant d'après Les Frères Grimm… mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Centre culturel Condorcet (Château-Chinon)
Le Pupitre ambulant d'après Les Frères Grimm… mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle socio-éducative de Saint-Léger-des-Vignes (Saint-Léger-des-Vignes)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations