Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Histoire courte... version longue  chorégraphie Franck Guizonne [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grande Salle)
El Vol de Calàndria  mise en scène Carmen Serna Far conception Carmen Serna Far [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Effervescences
Corps à cordes  mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Grande Salle)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.] (Grande Salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [3 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Vigilance zéro  conception Cédric Joulie [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Donnez-nous votre argent  mise en scène Alexandre Pavlata [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Vigilance zéro  conception Cédric Joulie [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Donnez-nous votre argent  mise en scène Alexandre Pavlata [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Vigilance zéro  conception Cédric Joulie [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
Donnez-nous votre argent  mise en scène Alexandre Pavlata [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [2 rep.] (Grande Salle)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Nicolas Canteloup n'arrête jamais  conception Nicolas Canteloup [2 rep.] (Grande Salle)
Fleurs de peau  conception Florian Allaire [3 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
Traversée de Paris d'après Marcel Aymé mise en scène Francis Huster [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Ève contre Lucy, l'autre cauchemar de Darwin d'après Pascal Picq… mise en scène Brigitte Mounier [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Augustes contes... cruels d'après Auguste Villiers de l'Isle-Adam conception Augustin Ruhabura [1 rep.] hors les murs, Salle décentralisation
Les tragédiennes sont venues d'après Saint-John Perse conception Olivier Py [1 rep.] (Grande Salle)
La Plus Folle Histoire de la chanson  mise en scène Marinette Maignan [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
iD  conception Jeannot Painchaud [2 rep.] (Grande Salle)
Entre fous émois de Gilles Tourman mise en scène Anne-Katerine Normant conception Jarry [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Voyage de Victor de Nicolas Bedos mise en scène Nicolas Bedos [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Tout sur Jamel de Jamel Debbouze… mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze [1 rep.] (Grande Salle)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Luc Bondy [1 rep.] (Grande Salle)
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas → ... [1 rep.] (Grande Salle)
J'ai marché sur le ciel de Carole Tricard mise en scène Philippe Payraud [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
À block !  mise en scène Yazid Ait Hamoudi conception Thomas N'Gijol [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Grande Salle)
Zak et Angelo  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Michel Fau [1 rep.] (Grande Salle)
Mino-Mushi d'après Kobo Abe [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Mini-Mino d'après Kobo Abe mise en scène Fabienne Berriau [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] (Grande Salle)
Donc de Jean-Yves Picq [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Cabaret Brecht Tango Broadway  mise en scène Alfredo Arias [1 rep.] (Grande Salle)
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias [1 rep.] (Grande Salle)
Scooby-Doo et les pirates fantômes de Jim Millan… mise en scène Rémy Caccia [1 rep.] (Grande Salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Marc Paquien [1 rep.] (Grande Salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle du parc de la Mairie (Pougues-les-Eaux)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Le Paquet de Philippe Claudel mise en scène Philippe Claudel [1 rep.] (Grande Salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] hors les murs, Salle décentralisation
Le Soir, des lions... de François Morel mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (Grande Salle)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
Jazzing Flamenco  chorégraphie Antonio Najarro [1 rep.] (Grande Salle)
Thé à la menthe ou t'es citron ? de Patrick Haudecoeur… mise en scène Patrick Haudecoeur [1 rep.] (Grande Salle)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] (Grande Salle)
Le Banquet de la mandibule  mise en scène Laurent Dupont [2 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers) à 15h et 18h
Le Rapport Mailhot  conception Régis Mailhot [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Le Banquet de la mandibule  mise en scène Laurent Dupont [1 scol.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
Fame  mise en scène Ned Grujic conception David de Silva [1 rep.] (Grande Salle)
Une visite inopportune de Copi mise en scène Philippe Calvario [2 rep.] (Grande Salle)
La Part d'ombre  mise en scène Hyacinthe Reisch conception Hyacinthe Reisch [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
L'Insoumise  conception Clotilde Courau [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire) ANNULÉ spectacle annulé
La Nuit d'Elliott Fall de Vincent Daenen mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (Grande Salle)
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Quelqu'un comme vous de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Isabelle Nanty [2 rep.] (Grande Salle)
Donka  chorégraphie Maria Bonzanigo… conception Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (Grande Salle)
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Liberté (très) surveillée de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations