Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Halfaouïne  mise en scène Gilles Baron [2 rep.] (Grande Salle)
Les Wriggles - Tant pis, tant mieux !  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Thomas VDB - En Rock et en Roll de Thomas VDB conception Thomas VDB [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Le Comique de Pierre Palmade mise en scène Alex Lutz [1 rep.] (Grande Salle)
Capitaine des mots  conception Laurent Masson [4 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (Grande Salle)
L'Homme qui ne dort jamais ! de Jonathan Lambert… mise en scène Arnaud Lemort [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Pouilly-sur-Loire
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle du parc de la Mairie (Pougues-les-Eaux)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Clamecy
Secret de famille d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] (Grande Salle)
Entre les murs d'après François Bégaudeau… mise en scène François Wastiaux [1 rep.] Châtillon-en-Bazois
Entre les murs d'après François Bégaudeau… mise en scène François Wastiaux [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Entre les murs d'après François Bégaudeau… mise en scène François Wastiaux [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Entre les murs d'après François Bégaudeau… mise en scène François Wastiaux [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Entre les murs d'après François Bégaudeau… mise en scène François Wastiaux [1 rep.] Salle des fêtes de Corbigny (Corbigny)
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [1 rep.] (Grande Salle)
Cendrillon  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.] (Grande Salle)
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Marion Bierry [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Movin' Melvin Brown  mise en scène Melvin Brown [1 rep.] (Grande Salle)
Mikhaïl Rudy - Tchaïkovski [1 rep.] (Grande Salle)
Ça vaut pas un clown d’Olivier Broda… mise en scène Olivier Broda [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca [3 rep.] (Grande Salle)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Grande Salle)
Tango Métropolis  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Pilar Alvarez [1 rep.] (Grande Salle)
Hugh Coltman - Stories from the safe house [1 rep.] (Grande Salle)
Serial plaideur de Jacques Vergès conception Louis-Charles Sirjacq [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Otto Witte de Fabrice Melquiot mise en scène Camille [2 rep.] (Grande Salle)
Journal d'une serveuse de cafétéria d'après Anne Buisson mise en scène Xavier Helly [1 rep.] La Machine
Journal d'une serveuse de cafétéria d'après Anne Buisson mise en scène Xavier Helly [1 rep.] Salle des fêtes de Corbigny (Corbigny)
Journal d'une serveuse de cafétéria d'après Anne Buisson mise en scène Xavier Helly [1 rep.] Clamecy
Journal d'une serveuse de cafétéria d'après Anne Buisson mise en scène Xavier Helly [1 rep.] Salle des fêtes Marcel Joyeux (Luzy)
Journal d'une serveuse de cafétéria d'après Anne Buisson mise en scène Xavier Helly [1 rep.] Salle François Mitterrand (Guérigny)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Ryszard Peryt [1 rep.] (Grande Salle)
Tempête ! d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [3 rep.] (Grande Salle)
Passage  mise en scène Martha Rodezno conception Florence Goguel [7 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [1 rep.] Salle des fêtes de Fourchambault (Fourchambault)
Federico, l'Espagne et moi d'après Federico García Lorca… mise en scène Erling Prévost [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Africa Umoja  chorégraphie Todd Twala conception Todd Twala [1 rep.] (Grande Salle)
Journal d'une serveuse de cafétéria d'après Anne Buisson mise en scène Xavier Helly [2 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Petit'Ô  mise en scène Gwenaëlle Mendonça [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Violette Campo [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
L'Inspecteur Whaff de Tom Stoppard mise en scène Jean-Luc Revol → ...
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Et au fond de la boîte, il y avait... d’Anne-Laure Pons mise en scène Olivier Broda [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations