Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée
2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (Grande Salle)
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [1 rep.] Maison du Bazois (Alluy)
Anna Karénine  chorégraphie Boris Eifman [1 rep.] (Grande Salle)
Amerika d'après Franz Kafka mise en scène Vincent Colin [3 rep.] Théâtre municipal de Nevers
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle socio-éducative de Saint-Léger-des-Vignes (Saint-Léger-des-Vignes)
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène Guy Delamotte [1 rep.] (Grande Salle)
Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.] Abéïcité (Corbigny)
Debout ! de Christophe Alévêque… mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Monsieur Salomon d’Anne-Marie Collin mise en scène André Loncin [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle communale de Vandenesse (Vandenesse)
Good Canary d'après Zach Helm mise en scène John Malkovich [1 rep.] (Grande Salle)
Sur la trace d'une goutte d'eau  mise en scène Roberto Betti [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Mon cadavre sera piégé d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle des fêtes de Villapourçon (Villapourçon)
Le Voyage en Armélie d’Armelle mise en scène Rodolphe Sand [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
L'Anniversaire de Tata Ginette  mise en scène Cédric Joulie [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
La Fabrique de violence d'après Jan Guillou mise en scène Tiina Kaartama [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Mon père avait raison de Sacha Guitry mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Carmen  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (Grande Salle)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [1 rep.] (Grande Salle)
Moulins à paroles d’Alan Bennett mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
Ours  conception Éric Pintus [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] (Grande Salle)
Moulins à paroles d’Alan Bennett mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Moulins à paroles d’Alan Bennett mise en scène Olivier Broda [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
Michel Hermon chante New-York  mise en scène Caroline Loeb conception Michel Hermon [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle des fêtes de Tintury (Tintury)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Abéïcité (Corbigny)
Les Caméléons d'Achille de Dino… mise en scène Dino [1 rep.] (Grande Salle)
Entre les murs d'après François Bégaudeau… mise en scène François Wastiaux [1 rep.] (Grande Salle)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [1 rep.] Salle des fêtes de Pouilly-sur-Loire (Pouilly-sur-Loire)
Prenez garde à l'amour de Guy de Maupassant mise en scène Manuel Durand [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Abéïcité (Corbigny)
Ashes  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande Salle)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [1 rep.] MLAC de Clamecy (Clamecy)
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Christian Bujeau [1 rep.] (Grande Salle)
L'Anniversaire de Tata Ginette  mise en scène Cédric Joulie [1 rep.] Salle des Galibots (La Machine)
L'Anniversaire de Tata Ginette  mise en scène Cédric Joulie [1 rep.] Salle François Mitterrand (Guérigny)
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [1 rep.] Salle des fêtes de Villapourçon (Villapourçon)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Ryszard Peryt [1 rep.] (Grande Salle)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
Brassens, Brel, Ferré ou l'Interview d'après Georges Brassens… mise en scène Aurore Ly conception Aurore Ly [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Brassens, Brel, Ferré ou l'Interview d'après Georges Brassens… mise en scène Aurore Ly conception Aurore Ly [1 rep.] Salle des fêtes de Fourchambault (Fourchambault)
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Grande Salle)
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène François Gérard [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle des fêtes de Brassy (Brassy)
Cul de sac de Jean Bojko… mise en scène Jean Bojko [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Cul de sac de Jean Bojko… mise en scène Jean Bojko [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Cul de sac de Jean Bojko… mise en scène Jean Bojko [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
Merki... de Pierre Palmade… mise en scène Roger Louret [1 rep.] (Grande Salle)
Pour Boby de Serge Valletti mise en scène Johanna Rousset [1 rep.] Salle socio-éducative de Saint-Léger-des-Vignes (Saint-Léger-des-Vignes)
Le Petit Tailleur d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grande Salle)
Cul de sac de Jean Bojko… mise en scène Jean Bojko [1 rep.] Salle des Galibots (La Machine)
Mains dans les poches  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Cul de sac de Jean Bojko… mise en scène Jean Bojko [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Ève Weiss [1 rep.] Salle des fêtes de Sermage (Sermage)
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Ève Weiss [1 rep.] Salle des fêtes d'Alluy (Alluy)
New Show  conception Florence Foresti [2 rep.] (Grande Salle)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [2 rep.] (Grande Salle)
La Recette du pâté de ragondin [1 rep.] Salle communale de Montaron (Montaron)
Motus et bouche cousue d’Anne-Laure Pons mise en scène Olivier Broda [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations