Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Le Cabaret des hommes perdus de Christian Siméon mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (Grande Salle)
Jackie Star de Charlotte Saliou mise en scène Michaël Egard conception Charlotte Saliou [1 rep.] Salle socio-éducative de Saint-Léger-des-Vignes (Saint-Léger-des-Vignes)
Jackie Star de Charlotte Saliou mise en scène Michaël Egard conception Charlotte Saliou [1 rep.] Maison du Bazois (Alluy)
Jackie Star de Charlotte Saliou mise en scène Michaël Egard conception Charlotte Saliou [1 rep.] Salle des fêtes de Pouilly-sur-Loire (Pouilly-sur-Loire)
Jackie Star de Charlotte Saliou mise en scène Michaël Egard conception Charlotte Saliou [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
C'est ça la vie !? [1 rep.] (Grande Salle)
Calle Cerezo [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
Calle Cerezo [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Du bout des doigts de François Gérard mise en scène François Gérard [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
En attendant le Songe d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [2 rep.] (Grande Salle)
Moulins à paroles d’Alan Bennett mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des Galibots (La Machine)
Moulins à paroles d’Alan Bennett mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Restaurant Hôtel de la Poste (Vauclaix)
Pierre et Fils de Christophe Duthuron… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] (Grande Salle)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [3 rep.]
L'Oignon de Trévignolles [1 rep.] Salle de la Chaussade (Cosne-Cours-sur-Loire)
Potopoto  chorégraphie Laurence Salvadori [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
L'Oignon de Trévignolles [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
L'Oignon de Trévignolles [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty → ...
Le Petit Poucet de Charles Perrault mise en scène Gianni Bissaca [1 rep.] (Grande Salle)
Lettres intimes [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Chocolat littéraire  conception André Loncin [1 rep.] Salle des fêtes d'Alluy (Alluy)
Chocolat littéraire  conception André Loncin [1 rep.] Salle socio-éducative de Saint-Léger-des-Vignes (Saint-Léger-des-Vignes)
La Véritable Légende du Père Noël de Ned Grujic mise en scène Ned Grujic conception Sébastien Bergery [2 rep.] (Grande Salle)
Chanson d'automne de Paul Verlaine mise en scène Vincent Vergone → ... (Salle Jean Lauberty)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier [2 rep.] (Grande Salle)
Wild  chorégraphie Karine Saporta conception Karine Saporta [1 rep.]
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Ève Weiss [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Ève Weiss [1 rep.] Salle des Galibots (La Machine)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [4 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Bonne nuit, Monsieur Etriqué ! de Sabrina Christel mise en scène Serge Royer [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Irrésistible de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Isabelle Nanty [1 rep.] (Grande Salle)
Misère intellectuelle de Romain Bouteille mise en scène Romain Bouteille [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [1 rep.]
Une histoire de clés de Nathalie Akoun mise en scène Olivier Cruveiller [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Les Monologues du vagin d’Eve Ensler [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
Les Monologues du vagin d’Eve Ensler [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Le Petit Roi  mise en scène Claire Simard [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [1 rep.] (Grande Salle)
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande Salle)
Roudoudou d'après Bénédicte Guettier mise en scène Laure Rungette [3 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Débats 1974-1981  conception Jacques Weber [1 rep.] (Grande Salle)
Arrête de pleurer Pénélope (2)  mise en scène Michèle Bernier conception Christine Anglio [1 rep.] (Grande Salle)
Révélation [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (Grande Salle)
Toc-toque  mise en scène Marc Brazey conception Jean-Christophe Luçon [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Grande Salle)
Comment lui dire adieu de Cécile Slanka mise en scène Marie-Julie de Coligny [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
L'Importance d'être Constant d'après Oscar Wilde mise en scène Pierre Laville [1 rep.] (Grande Salle)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Grande Salle)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor [1 rep.] Salle François Mitterrand (Guérigny)
Voyage dans la lune d'après Cyrano de Bergerac mise en scène Jean-Paul Plot [2 rep.] Espace des Saules (Coulanges-lès-Nevers)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] MLAC de Clamecy (Clamecy)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations