Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre

Scène conventionnée
2, boulevard Pierre de Coubertin
BP 416

58004 Nevers cedex

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Vous veniez à peine de partir...  conception Dominique Latouche →  [8 rep. + 2 scol.]
2500 à l'heure de Jacques Livchine mise en scène Jacques Livchine [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Jeff Panacloc perd le contrôle ! de Jeff Panacloc mise en scène Jarry [1 rep.] "
Pessoa, voyages de l'insomniaque d'après Fernando Pessoa mise en scène Laetitia Lambert [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Les Contes de Maméké  chorégraphie Marie Zawada →  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
N, l'étoile dansante  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Corpus  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] "
Marche ou rêve  conception Catherine Dubois →  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Attrape-moi  mise en scène Olivier Normand →  [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling →  [2 rep.] "
Reprise des hostilités de Régis Mailhot mise en scène Gil Galliot [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
ZouiBap  conception Sarah Amiel Hassler →  [1 rep. + 6 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Les Franglaises [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Concert-dansé  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] "
Festival Tandem
À mots perdus  chorégraphie Serge Ambert
La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Piaf, l'être intime d'après Édith Piaf conception Clotilde Courau [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Philippe Genty)
La 432  mise en scène Karim Adda… conception Fred Blin [1 rep.] "
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] "
Assim et Simon d’Inès Fehner mise en scène François Fehner [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Système d’Antoine Rault mise en scène Didier Long [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Cirque orphelin  conception South Miller [1 rep.] Salle du parc de la Mairie (Pougues-les-Eaux)
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Le Cirque orphelin  conception South Miller [1 rep.] MJC de Château-Chinon (Château-Chinon)
[1 rep.] Maison du peuple de Fourchambault (Fourchambault)
[1 rep.] Salle polyvalente d'Imphy (Imphy)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova →  [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Sylvie Osman conception Antoine Oriola →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Lauberty)
Stéphane Rousseau brise la glace  conception Stéphane Rousseau [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Retour du fils prodigue de Mohammad Charmshir mise en scène Ali Razi conception Ali Razi [2 rep.] "
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep.]
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Le Temps des muffins de Joël da Silva conception Joël da Silva [1 rep.] "
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.] "
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Bon app' !  chorégraphie Nabil Ouelhadj →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Philippe Genty)

Historique

Création en disparition en
Festival

Créations

Coproduction
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli

Autres programmations