Kalypso

94000 Créteil

Site

Programmation

Dans’Hybrid’
Dans’Hybrid’Reflets  chorégraphie François Lamargot [1 rep.] L'Escale (Melun)
Dans’Hybrid’Salsa Hip Hop  chorégraphie Rodrigue Lino [1 rep.] L'Escale (Melun)
Influences  chorégraphie Bruce Chiefare [1 rep.] La Commanderie (Élancourt)
Into Outside  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.] La Commanderie (Élancourt)
Never Twenty One  chorégraphie Smaïl Kanouté [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [6 rep.] Maison des Arts de Créteil (Grande salle)
Conférence dansée  chorégraphie Soria Rem [1 rep.] Espace Culturel Victor Prudhomme (Souppes-sur-Loing)
Differences  chorégraphie Stephanie Tomasen conception Stephanie Tomasen [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Upshot [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Hip Hop Day
Hip Hop DayÇa déménage  chorégraphie Nabil Ouelhadj [3 rep.] Maison des Arts de Créteil
Hip Hop DayBojoo Act 1 : Avant tout on se dit bonjour !  chorégraphie Johnny Martinage [1 rep.] Médiathèque de l'Abbaye - Nelson Mandela
Hip Hop DayKháos  chorégraphie Sarah Adjou [2 rep.] Maison des Arts de Créteil
Hip Hop DayEmprise  chorégraphie Maxime Cozic [1 rep.] Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Studio)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [1 rep.] Espace culturel Dispan de Floran (L'Haÿ-les-Roses)
Miracles  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
Conférence dansée  chorégraphie Soria Rem [1 rep.] Maison dans la Vallée (Avon)
Carte blanche Krump
Carte blanche KrumpVox  chorégraphie Jekyde [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Carte blanche KrumpBirth  chorégraphie Grichka Caruge [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Les Ombres  chorégraphie Antoinette Gomis [2 rep.] La Villette (Paris)
BE.GIRL  chorégraphie Valentine Nagata-Ramos [2 rep.] La Villette (Paris)
Anopas  chorégraphie Soria Rem [1 rep.] La Scène du Loing (Nemours)
Chronic(s)  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Michel Schweizer [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Chronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Comme un symbole [2 rep.] La Villette (Paris)
Upshot [2 rep.] La Villette (Paris)
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Le Sax (Achères)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Le Sax (Achères)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre Claude Debussy (Maisons-Alfort)
Buanattitude  chorégraphie BBoy Junior [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Pulse  chorégraphie François Lamargot [1 rep.] La Nacelle (Aubergenville)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki Le 13ème Art (Paris) dates à déterminer
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Viens tel que tu es ! Une culture ?  chorégraphie Olivier Lefrançois [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Moon  chorégraphie Rafaël Smadja [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Les Ombres  chorégraphie Antoinette Gomis [1 rep.] Espace culturel Jacques Brel (Mantes-la-Ville)
Images 2.0  chorégraphie Antoinette Gomis [1 rep.] Espace culturel Jacques Brel (Mantes-la-Ville)
Labora  chorégraphie Ammar Benbouzid [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Carte blanche à Bruce Ykanji [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
Perception  chorégraphie Brandon Masele [1 rep.] CRD (Mantes-la-Jolie)
(I'M)Possible  chorégraphie Edwin Saco [1 rep.] CRD (Mantes-la-Jolie)
Soirée work in progress & guests
Soirée work in progress & guestsSymbiose  chorégraphie Séverine Paisley [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée work in progress & guestsSurface de réparation  chorégraphie Andy Micaux [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée work in progress & guestsKore [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée work in progress & guestsToile [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Grand t2r) (Charenton-le-Pont)
Les Ombres  chorégraphie Antoinette Gomis [1 rep.] Le Forum des Images (Paris)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] La Lanterne (Rambouillet)
Anopas  chorégraphie Soria Rem [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Spectacles à venir
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] Les Gémeaux (Grande salle) (Sceaux)
Never Twenty One  chorégraphie Smaïl Kanouté [1 rep.] La Place (Paris)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [1 rep.] Espace Jean Racine (Saint-Rémy-lès-Chevreuse)
Armonia  chorégraphie Viola Chiarini [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Matin  chorégraphie Nicolas Huchard [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Pardon !  chorégraphie Émilie Joneau [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Fleurs  chorégraphie Evan Greenaway [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Anyway  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Anopas  chorégraphie Soria Rem [2 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.] La Villette (Paris)

Historique

Création en

Créations

Participation
Anopas  chorégraphie Soria Rem