Kalypso

94000 Créteil

Site

Programmation

Les Darons de la Garonne [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Amel Brahim-Djelloul - Les Chemins qui montent  de Rezki Rabia [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Waly Dia - Ensemble ou rien  de Waly Dia… conception Waly Dia [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Underdogs  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
FiBraM  chorégraphie Jeanne Azoulay [1 rep. + 1 scol.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
La Façon dont on me le dit  chorégraphie Mélanie Lomoff [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Rave Lucid  chorégraphie Brandon Masele [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Kaléidoscope  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.] Maison des Arts de Créteil (Grande salle)
Voilà  chorégraphie Théophile Bensusan [1 rep.] Espace culturel Dispan de Floran (L'Haÿ-les-Roses)
Roda [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Le Van d'un dernier été  chorégraphie Arlequin [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Shows [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Au-dessus des nuages [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Qui est le malade ?  chorégraphie Jasmine Remadna [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Vérino - Focus  de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Yasuke Kurosan  chorégraphie Smaïl Kanouté [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Matt et moi  chorégraphie Carole Bordes [1 rep.] Conservatoire de Musique et de Danse Les Deux Muses (Auditorium) (Melun)
'Asmanti  chorégraphie Marina Gomes [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Sur tes épaules  chorégraphie Nawal Aït Benalla [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Past, Present, Zero  chorégraphie Denden Karadeniz [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Le Poids des mots  chorégraphie Michaël Pecaud conception Michaël Pecaud [1 rep.] La Scène du Loing (Nemours)
Motion (peremishchennya)  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] Salle Jean Renoir (Bois-Colombes)
One Man Pop  conception Anthony Égéa [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Après tout  chorégraphie Manon Mafrici [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
D.I.S.C.O.  chorégraphie Josepha Madoki [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
FiBraM  chorégraphie Jeanne Azoulay [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Le Poids des mots  chorégraphie Michaël Pecaud conception Michaël Pecaud [1 rep.] Cinéma François Truffaut (Chillly-Mazarin)
Carte blanche à Michel Onomo
Carte blanche à Michel OnomoHôp  chorégraphie Michel Onomo [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Carte blanche à Michel OnomoSublime  chorégraphie Michel Onomo [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Carte blanche à Michel OnomoSous-sol  chorégraphie Arnaud Deprez [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Carte blanche à Michel OnomoFlux sanguins  chorégraphie Loïck Gène [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Women's Project  chorégraphie Audrey Urtis [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée 10 ans, 10 chorégraphes
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesThe Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesChronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesBirth  chorégraphie Grichka Caruge [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesTandem  chorégraphie John Degois [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesDe bois et...  chorégraphie John Degois [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesExplosion  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesDessine-moi le bonheur  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesPortrait  chorégraphie Mehdi Kerkouche [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesFuerte [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesPulse  chorégraphie François Lamargot [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Soirée 10 ans, 10 chorégraphesBE.GIRL  chorégraphie Valentine Nagata-Ramos [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
Sous le poids des plumes [1 rep.] La Scène du Loing (Nemours)
Génération(s)BLKDOG  chorégraphie Botis Seva [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Génération(s)Nulle part est un endroit  conception Nach [2 rep. + 2 scol.] Théâtre 95 (Cergy)
Les Frangines - Notes [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Les Ombres  chorégraphie Antoinette Gomis [1 rep.] Espace culturel Dispan de Floran (L'Haÿ-les-Roses)
Débordement [2 rep.] La Villette (Paris)
Sous-sol  chorégraphie Arnaud Deprez [2 rep.] La Villette (Paris)
En Corps !Buck the World  chorégraphie Alexandre Moreau… conception Cyborg [1 rep.] La Place (Paris)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Voilà  chorégraphie Théophile Bensusan [2 rep.] La Villette (Paris)
Nodes  chorégraphie Aurélien Collewet [2 rep.] La Villette (Paris)
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Sur le fil… [1 rep.] L'Escale (Melun)
Nocturne danse #44Óró (extrait)  chorégraphie Khoudia Touré [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
À bientôt  chorégraphie Johana Malédon [2 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Églantine) (Villejuif)
Le Départ  chorégraphie Zora Snake [2 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (La Coupole) (Paris)
Les Ombres  chorégraphie Antoinette Gomis [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Images 2.0  chorégraphie Antoinette Gomis [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Perception + Rave Lucid [1 rep.] Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine)
Phénix [1 rep.] Théâtre des 2 Rives (Charenton-le-Pont)
Usure  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Spectacles à venir
Tonycello - La Migration des tortues [1 rep.] Nouveau Conservatoire (Clichy-sous-Bois)
PMQ  mise en scène Charlotte Gaccio [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)

Historique

Création en

Créations

Participation
Pardon !  chorégraphie Émilie Joneau