Kalypso

94000 Créteil

Site

Programmation

À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
New School  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [5 rep. + 1 scol.] Maison des Arts de Créteil
Threesixnine [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Quelques-uns le demeurent  chorégraphie Alexandre Fandard [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Piscine)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [1 rep.] La Scène du Loing (Nemours)
Telles quelles / Tels quels  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.] Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Studio)
À l'intérieur de chez moi  chorégraphie Artem Orlov [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Empreinte  chorégraphie Rachid Hamchaoui [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
Carte blanche à John Degois & François Lamargot  conception John Degois [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
À deux mains  chorégraphie Nabil Ouelhadj conception Nabil Ouelhadj [1 rep. + 2 scol.] Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Studio)
Dance N' Speak Easy  chorégraphie Njagui Hagbe [1 rep.] Espace culturel Dispan de Floran (L'Haÿ-les-Roses)
Influences  chorégraphie Bruce Chiefare [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian) (Paris)
The Dress  chorégraphie Carmel Loanga [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian) (Paris)
Golden Stage Tour - Futurisme [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker) (Paris)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
gY psy  chorégraphie Léa Cazauran [1 rep. + 1 scol.] La Nacelle (Aubergenville)
1 millimètre au dessus du sol... jusqu'aux nuages  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep. + 1 scol.] Visages du Monde (Cergy)
Addiction  chorégraphie BBoy Junior [1 rep.] La Nacelle (Aubergenville)
Et maintenant  chorégraphie Léa Latour [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian) (Paris)
Blow In/Out  chorégraphie Karim Khouader [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian) (Paris)
Soirée Work in Progress
Soirée Work in ProgressCHM3  chorégraphie Danièle Kraft [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée Work in ProgressSource  chorégraphie Mbango Baer [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée Work in ProgressKal Ton Jack  chorégraphie Stéphanie Paruta [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée Work in ProgressRacines  chorégraphie Bacary Diamé [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée Work in ProgressÉmancipation  chorégraphie Aurele Mbami [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Soirée Work in ProgressDark Passenger  chorégraphie Mickaël Pecaud [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Embryon  chorégraphie Karlos da Silva [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Golden Stage Tour - Futurisme [1 rep.] La Lanterne (Rambouillet)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [3 rep. + 1 scol.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
La Diva aux pieds nus  chorégraphie Nicolas Huchard [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] L'Embarcadère (Aubervilliers)
Locking for Beethoven 3.0  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Acoustique  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Pingouin*  chorégraphie Virgile Dagneaux [1 rep. + 6 scol.] L'Étoile du Nord (Paris)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Grand Théâtre) (Noisy-le-Sec)
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [2 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (Paris)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [2 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
Pingouin*  chorégraphie Virgile Dagneaux [1 rep.] Bibliothèque Jacqueline de Romilly (Paris)
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] L'Escale (Melun)
Möbius [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en

Créations

Participation
Anopas  chorégraphie Soria Rem