Kalypso

94000 Créteil

Programmation

Empreinte  chorégraphie Rachid Hamchaoui [1 rep.] Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne
Möbius  chorégraphie Romuald Brizolier [1 rep.] Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Parasite  conception Sandrine Lescourant [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Images  chorégraphie Antoinette Gomis [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Basic  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Garde Robe (Paris)
Parasite  conception Sandrine Lescourant [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Costard  chorégraphie Hafid Sour [1 rep.] Maison des Arts de Créteil avant-première (30mn)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] Maison des Arts de Créteil
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Résistance(s)  chorégraphie Abdou N'Gom [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Espèces [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] Maison des Arts de Créteil
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] Maison des Arts de Créteil
Do you be  chorégraphie Nawal Lagraa [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
Identité en crescendo  chorégraphie Rafaël Smadja [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
On dit que le hip-hop  chorégraphie Benjamin Desré [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
Basic  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux) version courte
Béré, la fête à Conakry  conception Luc Richard [1 rep.] Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Nibiru  chorégraphie Soria Rem [2 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
In the Middle  chorégraphie Marion Motin [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Basic  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Visages du Monde (Cergy)
Béré, la fête à Conakry  conception Luc Richard [1 rep.] Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Chambre 432  chorégraphie Tishou Aminata Kane [6 rep.] La Maison des Métallos (Paris)
Descendance  chorégraphie Claire Moineau [6 rep.] La Maison des Métallos (Paris)
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] L'Embarcadère (Aubervilliers)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] Les Gémeaux (Grande salle) (Sceaux)
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Parasite  conception Sandrine Lescourant [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Béré, la fête à Conakry  conception Luc Richard [1 rep.] Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
L'Œil du loup d'après Daniel Pennac [5 rep. + 2 scol.] La Maison des Métallos (Paris)
Béré, la fête à Conakry  conception Luc Richard [1 rep.] Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)

Historique

Création en