La Garance

Scène nationale de Cavaillon
Scène nationale

Rue du Languedoc
BP 205

84306 Cavaillon Cedex

Tél 04 90 78 64 64
Fax 04 90 76 22 67
Site

Chronologie

Centre culturel et de loisirs de Cavaillon (Cavaillon) SPD [1984-1993]
Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) SN [1993-2014]
La Garance (Cavaillon) SN [2014...]

Programmation

La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Groupe Scolaire Pierre Goujon (Châteauneuf-de-Gadagne)
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Place Joseph Garnier (Lauris)
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Place de l'Église (Lacoste)
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Parc Gauthier (L'Isle-sur-la-Sorgue)
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Place de la Mairie (Lacoste)
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Taillades
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [2 rep.]
Room With a View  conception Rone [2 rep.]
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep. + 8 scol.]
Spectacles à venir
Rebetiko de Panayotis Evangelidis mise en scène Georgios Karakantzas [2 rep. + 2 scol.]
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep. + 1 scol.]
Hamlet Requiem de William Shakespeare mise en scène Cyril Cotinaut [2 rep.]
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.]
Là où je croyais être il n'y avait personne  conception Anaïs Müller [2 rep.] Théâtre des Halles (Avignon)
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.]
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep. + 2 scol.]
Focus Arts du cirque
Focus Arts du cirqueBakéké  conception Fabrizio Rosselli lieux et horaires à venir
Focus Arts du cirqueL'Homme canon  conception Rémi Luchez [1 rep. + 2 scol.]
Focus Arts du cirqueÀ nos vertiges  conception Corentin Diana [1 rep.]
Focus Arts du cirquePresque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [1 rep.]
Focus Arts du cirquePour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [2 rep.] Cavaillon sous chapiteau
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt lieux et horaires à venir
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 8 scol.]
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep.]
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.]
More Aura de Véronique Tuaillon lieux et horaires à venir
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep. + 4 scol.]
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Comme un vent de noces de Sylvain Levey mise en scène Pascale Daniel-Lacombe lieux et horaires à venir
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [1 rep.]
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert lieux et horaires à venir
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Salle du moulin Saint-Julien
Une épopée d’Arnaud Cathrine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Click !  mise en scène Paolo Cardona [2 rep.]
Périple 2021  conception Paul Cretin-Sombardier lieux et horaires à venir

Historique

Création en
Direction
Didier Le Corre [2014...]

Créations

Autres programmations