Opéra Grand Avignon

Opéra
Place de l’Horloge
84000 Avignon
Tél 04 90 14 26 40
Site

Chronologie

Opéra Théâtre d'Avignon et des Pays de Vaucluse (Avignon) OPE [...-2012]
Opéra Grand Avignon (Avignon) OPE [2013...]

Programmation

Ballet Nice Méditerranée [1 rep.] Opéra Confluence
Car/Men  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Raphaël de Angelis [1 rep.] Opéra Confluence
Deux mensonges et une vérité de Sébastien Blanc… mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] Opéra Confluence
Spectacles à venir
Enfanté par l'oubli musique Dominique Lièvre [1 rep.] Opéra Confluence
Apér'danse#1 (en chanson)  chorégraphie Éric Belaud [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Amphithéâtre Mozart)
La Périchole musique Jacques Offenbach [2 rep.] Opéra Confluence
Tout Molière... ou presque ! d'après Molière mise en scène Vincent Caire [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.] Opéra Confluence
Ô vous frères humains d'après Albert Cohen mise en scène Alain Timár [1 rep.] Opéra Confluence
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Blanche Neige de Les Frères Grimm mise en scène Jessica Rivière [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Scaramouche  chorégraphie Julien Guerin [1 rep.] Opéra Confluence
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] Opéra Confluence
Hänsel et Gretel musique Engelbert Humperdinck mise en scène Valérie Marestin [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Die Zauberflöte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Julien Lubek [3 rep.] Opéra Confluence
Ballet du Nouvel An 2020  chorégraphie Éric Belaud [2 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Sous-venances  chorégraphie Myriam Naisy conception Myriam Naisy [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
N'Gubi le Bushman  conception Éric Bouvron [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
La Fille du régiment musique Gaetano Donizetti mise en scène Dino [2 rep.] Opéra Confluence
Les Frères Bricolo  mise en scène Florence Goguel conception Frédéric Obry [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
IT Dansa [1 rep.] Opéra Confluence
La Véritable Histoire de Casse-Noisette d'après Alexandre Dumas [1 rep.] Opéra Confluence
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein [1 rep.] Opéra Confluence
Mes bien chères soeurs d'après Chloé Delaume conception Chloé Delaume [1 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Festival Les Hivernales
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Opéra Confluence
Cavalleria rusticana musique Pietro Mascagni mise en scène Éric Perez [2 rep.] Opéra Confluence Festival Trajectoires
Pagliacci musique Ruggero Leoncavallo mise en scène Éric Perez [2 rep.] Opéra Confluence Festival Trajectoires
Le Singe d'une nuit d'été  mise en scène Yves Coudray [1 rep.] Château de Fargues (Le Pontet)
Pomme d'Api musique Jacques Offenbach mise en scène Yves Coudray [1 rep.] Château de Fargues (Le Pontet)
Le Singe d'une nuit d'été  mise en scène Yves Coudray [1 rep.] Gymnase Jean Galia (Rochefort-du-Gard)
Pomme d'Api musique Jacques Offenbach mise en scène Yves Coudray [1 rep.] Gymnase Jean Galia (Rochefort-du-Gard)
Les Petites Noces musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Gilles Rico [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Pitch  chorégraphie Martin Harriague [1 rep.] Opéra Confluence
Quand j'étais petit, je voterai de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
La Théorie du crocodile  chorégraphie Delphine Bachacou [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] Opéra Confluence
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Cendrillon  chorégraphie Éric Belaud [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Rock the Ballet X [1 rep.] Opéra Confluence
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Le Canard à l'orange de William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] Opéra Confluence
Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] Opéra Confluence
Octave et les Passeurs de pianos  conception Bruno Vincent [1 rep.] Opéra Confluence
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] Opéra Confluence
Apér'danse#2 – Tango  chorégraphie Éric Belaud [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Amphithéâtre Mozart)
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [1 rep.] Opéra Confluence
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Paul-Émile Fourny [2 rep.] Opéra Confluence

Historique

Création le

Créations

Autres programmations