TANDEM Douai-Arras

Scène nationale
L’Hippodrome
Place du Barlet
BP 10079

59502 Douai cedex

Regroupe depuis 2013 L'Hippodrome et le Théâtre d'Arras

Programmation

Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Das Weisse vom Ei d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
deGeneration  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Enfantillages 2 - Aldebert [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Trauernacht musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Yi King  conception Thierry Balasse [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
A Letter to My Nephew  chorégraphie Bill T. Jones [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Youare­nowhere  conception Andrew Schneider [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Relative Collider  chorégraphie Liz Santoro conception Liz Santoro [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Récits des événements futurs  mise en scène Adrien Béal [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Les Multipistes
La Jubilation  conception Camille Boitel [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
L'Homme d'Hus  mise en scène Camille Boitel conception Camille Boitel [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne)
Le Poivre rose  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne)
7.7.7  mise en scène Christophe Huysman [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
La Jubilation  conception Camille Boitel [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts)
Consolations  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne)
The Dark Ages de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier [3 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Schitz de Hanoch Levin mise en scène David Strosberg [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Jean Jaurès, le monde sensible d'après Jean Jaurès conception Thierry Balasse [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Nui  conception Christine Le Berre [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Guintche  conception Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Jaguar  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
The Part  chorégraphie Antonija Livingstone [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
T loves I de Morgan Jourdain… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [4 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Golden Hours  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] hors les murs
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)

Historique

Création en
Festivals
Les Multipistes [2014...]
Happy And [2015]
Salle
L'Hippodrome (Douai)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Multipistes
Encatation  conception Alexandre Gauthier
Campana
Circus Remix  conception Maroussia Diaz Verbèke
Dru  conception Samantha Lopez
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Ruine  conception Erwan Ha Kyoon Larcher
Passants  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Latitudes Contemporaines
Hate de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch
Le Grand Bain
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont