TANDEM Douai-Arras

Scène nationale

L’Hippodrome
Place du Barlet
BP 10079

59502 Douai cedex

Site

Regroupe depuis 2013 L'Hippodrome et le Théâtre d'Arras

Programmation

Spectacles à venir
Le Cabaret de Madame Arthur [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts) (Arras)
Grief and Beauty  mise en scène Milo Rau [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Les Dévorantes de Sarah Espour conception Sarah Espour [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Ainsi la bagarre  conception Lionel Dray [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Liebestod d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Le Papillon noir de Yannick Haenel [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Les Multipistes
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] L'Hippodrome
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne)
À contresens  conception Lisandro Gallo [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz)
Contorsions [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz)
A Simple Space [3 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts)
Un jour de neige  conception Félix Didou [1 rep.] Bruits de couloirs sous chapiteau
Passer entre  conception Paul-Emmanuel Chevalley [1 rep.] Bruits de couloirs sous chapiteau
Golondrina  conception Ana Zammito [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts)
Conatus  conception Raphaël Jacob [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [2 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [4 rep.] Louvre-Lens (Lens)
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Quai ouest de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [3 scol.] Théâtre d'Arras (Arras)
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep. + 2 scol.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts) (Arras)
Enfants sauvages de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 3 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Promenade intérieure  mise en scène Solène Boyron [1 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
Le Boxeur et la Trapéziste  conception Cécile Léna [3 rep.] Théâtre d'Arras (Arras)
Radio Daisy  conception Cécile Léna [6 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
Death Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 1 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Le Feu, la Fumée, le Soufre d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [3 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Boucle d'or 2020 de Delphine Abrecht… mise en scène Alain Borek [1 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Ils nous ont oubliés d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
23 fragments de ces derniers jours  conception Maroussia Diaz Verbèke [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Arborescence programmée de Muriel Imbach mise en scène Muriel Imbach conception Muriel Imbach [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Reporters de guerre de Sébastien Foucault mise en scène Sébastien Foucault [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras) avant-première
Laura  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
(titre inconnu)  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep. + 4 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Jamais au paradis  conception Romain Lallement [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Auréliens d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)

Historique

Création en
Direction
Festivals
Les Multipistes [2014...]
Happy And [2015]
Salle
L'Hippodrome (Douai)

Créations

Production Coproduction

Autres programmations