Biennale Internationale des Arts du Cirque

Festival
Organisateur : Archaos

13 Marseille

Tél 04 91 55 61 64
Site
E-mail

Programmation

Sabordage ! de Sylvain Julien… conception Alexandre Denis [1 rep.] Le Citron Jaune (Port-Saint-Louis-du-Rhône) avant-première
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [2 rep.] Salle Guy Obino (Vitrolles)
Block [1 rep. + 1 scol.] Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux) chapiteau de la Mer
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [2 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
Diktat  conception Sandrine Juglair [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (La Cartonnerie)
Fugue/Trampoline  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (Cour Jobin)
Sabordage ! de Sylvain Julien… conception Alexandre Denis [4 rep.] La Friche La Belle de Mai (La Cartonnerie) (Marseille) hall
Block [1 rep.] Vitrolles Parvis de l'Hôtel de ville
Block [1 rep.] Le Cadran (Ensuès-la-Redonne)
La 7e Vague de Camille… mise en scène Camille conception Bertrand Bossard [4 rep.] Théâtre du Centaure
Block [1 rep.] Karwan Vieux-port de Marseille
Block [1 rep.] Karwan Hall de la CCI
Cave Canem  conception Audrey Louwet [1 rep.] La Friche La Belle de Mai
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [3 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Benja de Karen Acioly mise en scène Karen Acioly [1 rep. + 1 scol.] La Gare Franche
City de Joris Frigerio conception Joris Frigerio [1 rep.] Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence)
R+O  chorégraphie Kitsou Dubois conception Kitsou Dubois [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arles (Arles)
Extension  conception Yann Ecauvre [2 rep. + 2 scol.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [2 rep. + 1 scol.] Vitrolles Parking de Fontblanche - sous chapiteau
Sous la toile de Jheronimus  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [7 rep. + 1 scol.] Village chapiteaux
Secret  conception Johann Le Guillerm [15 rep.] Village chapiteaux
Diktat  conception Sandrine Juglair [1 rep.] Théâtre du Briançonnais (Briançon)
Benja de Karen Acioly mise en scène Karen Acioly [2 rep. + 1 scol.] Village chapiteaux
Strampalati  mise en scène Lucia Pennini… conception Lucia Pennini [4 rep.] Nickel Chrome (Martigues) Place des Aires
Rira bien qui rira de Proserpine conception Proserpine [2 rep.] Village chapiteaux sous le Magic Mirror
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Parc péri-urbain du Grenouillet (Cavaillon)
Le Nouveau Monde de Gilles Cailleau [5 rep. + 1 scol.] Chapiteau de l'École Fragile (La Valette-du-Var)
Halka [2 rep.] Châteauvallon (Ollioules)
Cabaret électrique [2 rep.] Théâtre des Salins (petite salle) (Martigues)
Hip 127  mise en scène Jérôme Thomas [2 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Histoire du soldat  mise en scène Raoul Lay [1 rep. + 1 scol.] PIC
Réversible  mise en scène Gypsy Snider [5 rep.] Théâtre du Gymnase
Bruit de couloir  conception Clément Dazin [2 rep.] Théâtre du Merlan
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [2 rep.] Théâtre du Merlan
Histoire du soldat  mise en scène Raoul Lay [2 rep.] Théâtre du Centaure
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] CREAC
Möbius  mise en scène Iris conception Miguel Gigosos Ronda [2 rep.] CREAC
Traversée  mise en scène Julien Marchaisseau conception Tatiana-Mosio Bongonga [1 rep.] Parvis de l'Opéra
Super Sunday [4 rep.] La Criée (Grand Théâtre)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (Daki Ling)
Masse critique  mise en scène Blaï Mateu Trias conception Sébastien Le Guen [3 rep. + 2 scol.] La Friche La Belle de Mai (Théâtre Massalia)
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep. + 4 scol.] Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux)
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [2 rep.] Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Bruit de couloir  conception Clément Dazin [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [1 rep.] Espace NoVa Velaux (Velaux)
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [2 rep.] Espace chapiteau des Sablettes (La Seyne-sur-Mer)
L'Homme d'Hus  mise en scène Camille Boitel conception Camille Boitel [3 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) (Toulon)
Möbius  mise en scène Iris conception Miguel Gigosos Ronda [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) (Toulon)
Triiio d’Alain Reynaud… mise en scène Alain Simon conception Alain Reynaud [2 rep. + 1 scol.] Village chapiteaux
Steam [2 rep.] Village chapiteaux
Halka [2 rep.] Théâtre du Merlan
Bottom de Gulko… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Gulko [2 rep.] 3bisf (Aix-en-Provence)
Tempo  mise en scène Raquel Rache de Andrade conception Bruno Carneiro [1 rep.] La Cirk'Mosphère (Cadenet)
En attendant la suite  conception Laure Sérié [1 rep. + 1 scol.] Village chapiteaux
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap) parking du Bocage - sous chapiteau
Cave Canem  conception Audrey Louwet [2 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
Limits  conception Tilde Björfors [3 rep.] La Criée (Grand Théâtre)
Triptyque [3 rep.] Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Théâtre du Merlan
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [2 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
Rastros [3 rep.] Village chapiteaux
Boulevard Conakry  mise en scène Dada [2 rep. + 1 scol.] Village chapiteaux
Traits d'union  conception Michèle d'Angelo [4 rep.] Village chapiteaux
A-Tripik  conception Benoît Belleville [3 rep.] Village chapiteaux
Rien n'est moins sûr... mais c'est une piste [1 scol.] Le Cadran (Ensuès-la-Redonne)

Historique

Création en

Créations

Coproduction