La Minoterie

Création jeune public et éducation artistique
Scène conventionnée d’intérêt national

75 avenue Jean Jaurès
21000 Dijon

Tél 03 80 48 03 22
Site
E-mail

Programmation

Home Sweet Home  mise en scène Patrice Thibaud conception Jacques Tellitocci [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
La Vraie Télépathie  d’Antonio Carmona mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Ouverture de saison
Ouverture de saisonLes Petites Vertus  d'après Natalia Ginzburg mise en scène Eleonora Ribis conception Eleonora Ribis [2 rep. + 2 scol.]
Ouverture de saisonLa Ville du chat obstiné  de Magali Chabroud mise en scène Magali Chabroud [3 rep.]
Ouverture de saisonAvion papier  mise en scène Laura Dahan conception Arthur Delaval de 11H à 16H30
Ouverture de saisonCabine hiphiphip  conception Audrey Dero de 11H à 12 et de 14H à 17H
Racines  d’Élie Marchand mise en scène Élie Marchand [3 rep.] sortie de résidence
Lucarne  mise en scène Elen Bernard [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Dansons sur le malheur  d’Aline Reviriaud conception Jérôme Thomas [1 rep. + 2 scol.]
L'Enfant sauvage  d'après Jean Itard mise en scène Thibault Pasquier conception Thibault Pasquier [1 scol.] sortie de résidence
Racines  d’Élie Marchand mise en scène Élie Marchand [2 rep. + 4 scol.]
Tout au cœur  chorégraphie Ana Chon [2 rep.]
Roy s'endort, a winter's tale  chorégraphie Thomas Casey [2 rep.]
Debout, de bois  conception Sarah Camus [2 rep.]
Mère Théâtre et ses enfants  mise en scène Morgane Arbez [2 rep.]
Dans les pas du vent  chorégraphie Serge Ambert [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Ulysse  de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep. + 3 scol.]
Noé  chorégraphie Florence Bernad [2 rep.] sortie de résidence
La Compétition  d’Emanuel Campo… mise en scène Marion Chobert [1 rep. + 1 scol.]
Home Sweet Home  mise en scène Patrice Thibaud conception Jacques Tellitocci [1 scol.] hors-les-murs - en école
La Vraie Télépathie  d’Antonio Carmona mise en scène Christian Duchange [1 scol.] hors-les-murs - en école
Noël en Scènes
Elle tourne !!!  conception Frédérick Cazaux
Représentation  mise en scène Catherine Poher
Lucarne  mise en scène Elen Bernard
La Vraie Télépathie  d’Antonio Carmona mise en scène Christian Duchange
Ride  mise en scène Carine Gualdaroni conception Carine Gualdaroni
Le jour où on est parti  mise en scène Steve Brohon conception Steve Brohon [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Rouge dents  de Pauline Peyrade mise en scène Pierre Cuq [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Kaos  d'après Jean-Pierre Cannet mise en scène Louise Lévêque [1 rep. + 2 scol.]
Abécédaire  conception Héloïse Desfarges [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Babils  de Guillaume Poix [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
À Pas Contés
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 2 scol.]
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [3 rep.]
Il a beaucoup souffert Lucifer  d’Antonio Carmona mise en scène Mélissa Zehner [1 rep. + 2 scol.]
Les Yeux, le nez, la bouche  conception Judith Bouchier-Végis [1 rep. + 2 scol.] sortie de résidence
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Revanche  de Marjorie Fabre mise en scène Marie Provence [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
De tête en cape  chorégraphie Balkis Moutashar [1 rep. + 1 scol.]
Art Danse - Le Festival
De tête en cape  chorégraphie Balkis Moutashar [1 rep.]
Doux amers  de Sarah Carré mise en scène Laure Rungette [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Prise de CirQ
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [2 rep.]
M.A.I.S.O.N.  mise en scène Coline Garcia [2 rep.]
Espace E  conception Mathilde Roy [1 rep.] sortie de résidence
La Belle transition  mise en scène Cécile Fraysse [1 rep.] sortie de résidence
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 scol.]
La Vraie Télépathie  d’Antonio Carmona mise en scène Christian Duchange [1 rep.]
#VU  de Mattias Depaepe mise en scène Andreas Christou [1 rep. + 1 scol.]
L'Officier et le bibliothécaire  de Gilles Aufray mise en scène Luc-Vincent Perche [1 scol.] sortie de résidence
Disparaître : Fantômes !  mise en scène Estelle Charles [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
Théâtre en Mai
Brûlé·e·s  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [3 rep.]
Alice je suis...  de Lila Berthier mise en scène Lila Berthier [1 rep. + 2 scol.] sortie de résidence
Sous terre  de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep. + 4 scol.]

Autre spectacle

Temps fort adosEntre eux deux  de Catherine Verlaguet mise en scène Marion Chobert [1 rep.]

Historique

Direction
Marie Levavasseur [...]
Christian Duchange [...-]

Créations

Autres programmations

À Pas Contés
Côté Cour
Rawums (:)  conception Michael Döhnert
Théâtre en Mai
Noël en Scènes
Prise de CirQ
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
M.A.I.S.O.N.  mise en scène Coline Garcia