La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
William Wyler, la B.O. [1 rep.] (grande salle)
Concert symphonique #1 - La Touche du chef ! [2 rep.] (grande salle)
Orchestre national de Barbès + Sophia Aram & guests [1 rep.] (grande salle)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (grande salle)
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [3 rep.] (salle modulable)
Histoire(s) d'opéra  musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] (salle modulable)
Until The Lions  musique Thierry Pécou mise en scène Shobana Jeyasingh [2 rep.] (grande salle)
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [3 rep.] (salle modulable)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [4 rep.] (salle modulable)
Concert symphonique #2 - Cap au sud [2 rep.] (grande salle)
Bucchettino  d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [3 rep.] Théâtre de la Sinne
Les Nuits de l'étrange
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] (grande salle)
Diptych: The missing door and The lost room  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (salle modulable)
Newborn [1 rep.] (grande salle)
Scènes d'automne en Alsace
Jeux de société  chorégraphie Ezio Schiavulli [2 rep.] (salle modulable)
Skid  chorégraphie Damien Jalet [2 rep.] (grande salle)
Saaba  chorégraphie Sharon Eyal [2 rep.] (grande salle)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] (salle modulable)
Concert symphonique #3 - Du crépuscule à l'aube  musique Richard Strauss [2 rep.] (grande salle)
Dimanches de La FilatureHarlekin [1 rep.] (salle modulable)
Le Chercheur de trésors  mise en scène Christof Loy [2 rep.] (grande salle)
Météo
Mary's Ideas [1 rep.] (grande salle)
Une brève histoire du Swing [1 rep.] (salle modulable)
Möbius [5 rep.] (grande salle)
Des châteaux qui brûlent  d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois [3 rep.] (salle modulable)
Création Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] (grande salle)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (grande salle)
Concert nouvel an [2 rep.] (grande salle)
Das Weisse vom Ei  d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (grande salle)
Quinzaine de la Danse
Vessel  chorégraphie Damien Jalet [1 rep.] (grande salle)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep. + 2 scol.] (salle modulable)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (grande salle)
Parcours DanseGiselle  chorégraphie Martin Chaix [1 rep.] Théâtre de la Sinne
Fatoumata Diawara - Fenfo  conception Fatoumata Diawara [1 rep.] (grande salle)
Momix
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Concert symphonique #4 - Apogée [2 rep.] (grande salle)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (grande salle)
La Filature NomadeLes Imposteurs  mise en scène Jean Boillot tournée dans le Haut-Rhin - dates et lieux à déterminer
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (grande salle)
NARR  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini [2 rep.] (salle modulable)
Concert symphonique #5 - Printemps [2 rep.] (grande salle)
Paranoid Paul  de Simon Diard mise en scène Luc Cerutti [2 rep.] (salle modulable)
La Voix humaine  musique Francis Poulenc mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] (grande salle)
Les Vagamondes
Bacchae  d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou [2 rep.] (salle modulable)
Natural Drama  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi [1 rep.] (salle modulable)
Roméo et Juliette Suite  chorégraphie Benjamin Millepied [2 rep.] (grande salle)
Candide  musique Leonard Bernstein [1 rep.] (grande salle)
Les Furtifs  d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz [1 rep.] (grande salle)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort (Belfort)
Concert symphonique #6 - L'Air et le Souffle [2 rep.] (grande salle)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau (grande salle)
Concert symphonique #7 - L'Âme slave [2 rep.] (grande salle)
Spectres d'Europe [3 rep.] (grande salle)
  conception Camille Decourtye [4 rep.] (salle modulable)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
La Filature NomadeJamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann tournée dans le Haut-Rhin - dates et lieux à déterminer
De Françoise à Alice  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (salle modulable)
Concert symphonique #8 - Sacré Rossini !  musique Gioachino Rossini [2 rep.] (grande salle)
Parcours Danse
Parcours DanseThr(o)ugh  chorégraphie Damien Jalet [2 rep.] (grande salle)
Parcours DanseVïa  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (grande salle)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Le Conte du tsar Saltan  musique Nikolaï Rimski-Korsakov mise en scène Dmitri Tcherniakov [3 rep.] (grande salle)
J'avais vingt ans. Je ne laisserai personne dire que c'est le plus bel âge de la vie.  d'après Paul Nizan mise en scène Laurent Sauvage [2 rep.] (salle modulable)
Music for 18 Musicians  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (grande salle)
Haïdouti Orkestar [1 rep.] (grande salle)
Festival Musaïka
Haïdouti Orkestar [1 rep.] (grande salle)
Concert symphonique #9 - Feu d'artifice [2 rep.] (grande salle)
Le Printemps du Tango
Piazzolla 2021 [1 rep.] (grande salle)
Ici et là  conception Katerini Antonakaki [2 rep.] (salle modulable) + séances scolaires
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] (grande salle)
Turandot  d'après Carlo Gozzi mise en scène Emmanuelle Bastet [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Benoît André [2019...]
Monica Guillouet-Gélys [2012-2019]
Joël Gunzburger [2006-2012]

Créations

Autres programmations

Momix
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Quinzaine de la Danse
Vessel  chorégraphie Damien Jalet
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Les Vagamondes
Scènes d'automne en Alsace
Festival Arsmondo
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Opéra national du Rhin
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein