La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Étude pour le Cantique des cantiques  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [3 rep.] (salle modulable)
OCD Love  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (salle modulable)
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (salle modulable)
Musica
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.] (grande salle)
Chapter 3 : The Brutal Journey of the Heart  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (salle modulable)
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser [4 rep.] (salle modulable)
Nous entrerons dans la carrière d'après Alejo Carpentier mise en scène Blandine Savetier [1 rep.] (grande salle)
Nous entrerons dans la carrière d'après Alejo Carpentier mise en scène Blandine Savetier [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Les Nuits de l'étrange
L'Étrange Noël de Monsieur Jack [2 rep.] (grande salle)
La Nuit des Morts-Vivants  conception Frédéric Fleischer [2 rep.] (grande salle)
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [4 rep.] (salle modulable)
Endormis sous le ciel de Mario Batista mise en scène Thomas Bouvet [4 rep.] (salle Jean Besse)
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier [2 rep.] parking
Stiffelio musique Giuseppe Verdi mise en scène Bruno Ravella [2 rep.] (grande salle)
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [3 rep.] (salle modulable)
Les Ailes du désir  chorégraphie Bruno Bouché [3 rep.] (grande salle)
Filature NomadeL'École des maris de Molière mise en scène Luc Cerutti [5 rep.] dans les communes du haut-rhin
BédécinéLittle Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [3 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (grande salle)
Kamuyot [4 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Spectacles à venir
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [6 rep.] (grande salle)
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] (grande salle)
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Angels in America d'après Tony Kushner mise en scène Philippe Saire [3 rep.] (salle modulable)
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (grande salle)
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [2 rep.]
Alice  chorégraphie Amir Hosseinpour [4 rep.] (grande salle)
Les Oiseaux musique Walter Braunfels mise en scène Ted Huffman (grande salle)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Émilie Capliez [5 rep.]
West Side Story  mise en scène Barrie Kosky [3 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka

Autres programmations

Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis
Momix
Opéra national du Rhin
Musica
La Reine des neiges musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Les Vagamondes
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Impulso  conception Rocío Molina
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Festival Arsmondo
Comédie de Colmar
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck