La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (grande salle)
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (grande salle)
Fantazja  mise en scène Anna Karasińska [2 rep.] (salle modulable)
Margarete de Janek Turkowski mise en scène Janek Turkowski [6 rep.] (salle de commission)
On s'en va de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] (grande salle)
¿Puedo Flotar?  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (grande salle)
Triptyque de Marion Muller-Colard mise en scène Sandrine Pirès [1 rep.] Espace 110 (Illzach)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet hors les murs, La Filature Nomade
Scènes d'automne en Alsace
Cosmik Debris  mise en scène Paul Schirck conception Paul Schirck [3 rep.] (salle modulable)
Rusalka musique Antonin Dvorak mise en scène Nicola Raab [2 rep.]
Cezary goes to war de Justyna Wąsik… mise en scène Cezary Tomaszewski [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (salle modulable)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette → ... (salle modulable)
Othello de William Shakespeare mise en scène Aurore Fattier [2 rep.] (grande salle)
La Scortecata d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [3 rep.] (salle modulable)
Hôtel  mise en scène Emmanuel Guillaume [5 rep.] (grande salle)
La Fille qui ne voulait pas montrer ses dents de Jean-François Le Garrec mise en scène Jean-François Le Garrec [1 rep.] (salle modulable)
Entrailles de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [1 rep. + 1 scol.] Espace Tival (Kingersheim)
La Gioia  mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] (grande salle)
Dance N' Speak Easy  chorégraphie Njagui Hagbe [4 rep.] (salle modulable)
Un violon sur le toit d'après Cholem Aleïchem mise en scène Barrie Kosky [2 rep.]
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
Les Vagamondes
And my heart almost stood still  conception Ari Teperberg [3 rep.] (salle modulable)
I, Dareen T. de Dareen Tatour… mise en scène Nitzan Cohen conception Einat Weizman [3 rep.] (salle Jean Besse)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [1 rep.] (grande salle)
Kingdom  conception Àlex Serrano [1 rep.] Théâtre de la Sinne
La Tablée de Maud Galet Lalande… mise en scène Maud Galet Lalande… conception Maud Galet Lalande [2 rep.] Espace 110
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco [1 rep.] (salle modulable)
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (grande salle)
Likes  chorégraphie Nuria Guiu Sagarra [1 rep.] (salle modulable)
A vore  conception Sonia Gómez [1 rep.] (salle modulable)
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus [2 rep.] (salle modulable)
UduL [2 rep.] AFSCO Espace Matisse
Mahmoud & Nini de Henri Jules Julien mise en scène Henri Jules Julien hors les murs, La Filature Nomade
L'Homme de plein vent de Pierre Meunier conception Pierre Meunier [2 rep.] (salle modulable)
Momix
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé [2 rep. + 2 scol.] (salle modulable)
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [2 rep. + 2 scol.] (salle modulable)
Yours, Virginia  chorégraphie Gil Carlos Harush [3 rep.]
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep.] (salle modulable)
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Julie Duclos [2 rep.] (grande salle)
Parsifal musique Richard Wagner mise en scène Amon Miyamoto [2 rep.]
Femmes et sports au théâtre
Femmes et sports au théâtreBâton  conception Perrine Mornay [2 rep.] (salle modulable)
Femmes et sports au théâtreLe Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin hors les murs, La Filature Nomade
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (grande salle)
Quinzaine de la Danse
Radical Vitality, Solos et Duos  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
sspeciess  conception Daniel Linehan [2 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Attends, attends, attends... (pour mon père)  conception Jan Fabre [1 rep.] Espace 110 spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise [2 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Femmes et sports au théâtre
Femmes et sports au théâtreFéminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Femmes et sports au théâtreL'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Femmes et sports au théâtreCentaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Festival Arsmondo festival annulé (Épidémie Covid-19)
Until The Lions musique Thierry Pécou mise en scène Shobana Jeyasingh [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Femmes et sports au théâtreVoyage SuperSONique  conception Thierry Balasse [1 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Panique ! La Pyramide ! [part 1] d'après Copi mise en scène Joséphine de Meaux [3 rep.] (salle modulable) spectacle annulé
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Piscine(s) de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani [2 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ungeduld des Herzens d'après Stefan Zweig mise en scène Simon McBurney [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène David Hermann [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Printemps du Tango festival annulé (Épidémie Covid-19)
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis [1 rep.] (grande salle)
Pourquoi pas !  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep.] (salle modulable) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Spectres d'Europe #2 [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Il trovatore musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Philippe Clarac [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Vagamondes
And my heart almost stood still  conception Ari Teperberg [3 rep.] (salle modulable)
I, Dareen T. de Dareen Tatour… mise en scène Nitzan Cohen conception Einat Weizman [3 rep.] (salle Jean Besse)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [1 rep.] (grande salle)
Kingdom  conception Àlex Serrano [1 rep.] Théâtre de la Sinne
La Tablée de Maud Galet Lalande… mise en scène Maud Galet Lalande… conception Maud Galet Lalande [2 rep.] Espace 110
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco [1 rep.] (salle modulable)
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (grande salle)
Likes  chorégraphie Nuria Guiu Sagarra [1 rep.] (salle modulable)
A vore  conception Sonia Gómez [1 rep.] (salle modulable)
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus [2 rep.] (salle modulable)
UduL [2 rep.] AFSCO Espace Matisse

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Autres programmations

GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Comédie de Colmar
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Scènes d'automne en Alsace
Les Vagamondes
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Impulso
Opéra national du Rhin
Chaplin  chorégraphie Mario Schröder
Hansel et Gretel musique Engelbert Humperdinck mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
Gretel et Hansel  mise en scène Jean-Philippe Delavault
Les Ailes du désir  chorégraphie Bruno Bouché
La Mort à Venise musique Benjamin Britten mise en scène Jean-Philippe Clarac
For Four Walls  chorégraphie Petter Jacobsson
Fireflies  chorégraphie Bruno Bouché
Room With a View  conception Rone
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj
From IN  chorégraphie Xie Xin
Solo for Two  chorégraphie Mats Ek
Nocturnes  chorégraphie Thierry Malandain
À nos amours  chorégraphie Kader Belarbi
Celestial  chorégraphie Garrett Smith
Hémon musique Zad Moultaka mise en scène Zad Moultaka
Maria de Buenos Aires  chorégraphie Matias Tripodi
Madame Butterfly  mise en scène Mariano Pensotti
Momix
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj