La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (grande salle)
Le Barbier de Séville  musique Gioachino Rossini mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau [2 rep.] (grande salle)
At The Still Point Of The Turning World  conception Renaud Herbin [2 rep.] (salle modulable)
Le chat n'a que faire des souris mortes  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 2 scol.] (salle modulable)
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [1 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
Points de non-retour [Thiaroye]  d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea [2 rep.] (salle modulable)
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (grande salle)
Histoire du tigre  d'après Dario Fo mise en scène Fred Cacheux… conception David Martins horaires et lieux à venir
Scènes d'automne en Alsace
Désirer tant  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [3 rep.] (salle modulable)
La Ville  de Martin Crimp mise en scène Yordan Goldwaser [2 rep.] (salle modulable)
Un homme  d'après Charles Bukowski mise en scène Gaël Leveugle [2 rep.] (salle modulable)
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (grande salle)
A Simple Space [4 rep.] (salle modulable)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (grande salle)
¿ Hasta dónde...?  chorégraphie Sharon Fridman [1 rep.] (grande salle) en diptyque avec "All Ways"
All Ways  chorégraphie Sharon Fridman [1 rep.] (grande salle) en diptyque avec "¿Hasta dónde??"
Le Triomphe de l'amour  de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [2 rep.] (grande salle)
Champ de mines  de Lola Arias mise en scène Lola Arias [2 rep.] (salle modulable)
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [5 rep.] (grande salle)
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Le Procès  d'après Franz Kafka mise en scène Krystian Lupa [1 rep.] (salle modulable)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (salle modulable)
Barkouf  musique Jacques Offenbach mise en scène Mariame Clément [2 rep.]
Les Vagamondes
Yes Godot  mise en scène Anas Abdul Samad [8 rep.] (salle Jean Besse)
La Fiesta  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [1 rep.] (grande salle)
Chroniques d'une ville qu'on croit connaître  de Wael Kadour mise en scène Wael Kadour [2 rep.] (salle modulable)
Mir Vam  mise en scène Neda Sokolovska conception Ivan Dimitrov [2 rep.] Espace 110
Tous des oiseaux  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Quasi niente  d'après Michelangelo Antonioni conception Daria Deflorian [2 rep.] (salle modulable)
Summerless  d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [2 rep.] Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) Les Vagamondes
Ami-ami  conception Hélène Ventoura horaires et lieux à venir
Belgian Rules/Belgium Rules  de Johan de Boose mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] (grande salle)
Où les cœurs s'éprennent  d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [3 rep.] (salle modulable)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [4 rep.]
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort (Belfort)
Momix
À vos saveurs !  mise en scène Laurent Dupont [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Dans la peau de Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans (grande salle)
Candide qu'allons-nous devenir ?  d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol horaires et lieux à venir
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (grande salle)
Je m'appelle Ismaël  de Lazare mise en scène Lazare Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [4 rep.] (salle modulable)
Depuis l'aube  de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [1 rep.] Espace Tival (Kingersheim)
Quinzaine de la Danse
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [3 rep.] (salle modulable)
Ballets européens au XXIe siècle [2 rep.] (grande salle)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [3 rep.] (salle modulable)
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [1 rep.] (grande salle)
The Way She Dies  de Tiago Rodrigues [1 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [2 rep.] (grande salle)
La Bible  de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [2 rep.] (salle modulable)
Les Princesses  conception Marie Jolet [2 rep. + 1 scol.] (salle modulable)
Grandma. Posaunen aus Havanna  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Beatrix Cenci  musique Alberto Evaristo Ginastera mise en scène Mariano Pensotti [2 rep.]
Détruire  d'après Marguerite Duras mise en scène Jean-Luc Vincent [2 rep.] (salle modulable)
Festival Arsmondo
Maria de Buenos Aires  chorégraphie Matias Tripodi [3 rep.]
Mnémosyne  conception Josef Nadj [3 rep.]
Le Fils  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.]
Le Silence attrapé par la manche  de Zaz Rosnet mise en scène Zaz Rosnet [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Saison sèche  conception Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
Hospitalités  conception Massimo Furlan [2 rep.] (salle modulable)
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] (salle modulable)
Autoportrait à ma grand-mère  de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [4 rep.] (salle Jean Besse)
Der Freischütz  musique Carl Maria von Weber mise en scène Jossi Wieler [2 rep.]
Portrait de Ludmilla en Nina Simone  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (salle modulable)
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
La Casa del panda  chorégraphie Daniele del Bandecca… conception Lizhu Ren [1 rep.] (salle modulable) séances scolaires à venir
Don Giovanni  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Marie-Ève Signeyrole [2 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka

Autres programmations

Les Vagamondes
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Festival Arsmondo
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis
Momix
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell
Opéra national du Rhin
Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm