La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [2 rep.] (grande salle)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] Théâtre de la Sinne
Celles qui me traversent  mise en scène Anne Théron [3 rep.] (salle modulable)
The Great Tamer  mise en scène Dimitris Papaioannou conception Dimitris Papaioannou [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
La Nuit où le jour s'est levé  de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Grensgeval  d'après Elfriede Jelinek mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (grande salle)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [3 rep.] (salle modulable)
We're Pretty Fuckin' Far From Okay  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] Theater Freiburg (Fribourg)
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova [3 rep.] (salle modulable)
Les Noces de Figaro  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (grande salle)
Les Images flottantes  de Patrick Corillon conception Patrick Corillon (grande salle) dates et lieux à définir
Scènes d'automne en Alsace
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas  de Dennis Kelly mise en scène Illia Delaigle [3 rep.] (salle modulable)
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel [2 rep.] (salle modulable)
Une hache pour briser la mer gelée en nous  d'après Georges Feydeau mise en scène Grégoire Strecker [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Sunny  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Stalingrad  de Rezo Gabriadzé mise en scène Rezo Gabriadzé [1 rep.] (salle modulable)
Ramona  de Rezo Gabriadzé mise en scène Rezo Gabriadzé [2 rep.] (salle modulable)
MOB  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Il n'est pas encore minuit... [6 rep.] (grande salle)
L'Amour et les Forêts  d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin [3 rep.] (salle modulable)
Marionnettes sur eau du Vietnam [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (grande salle)
Francesca da Rimini  musique Riccardo Zandonai mise en scène Nicola Raab [2 rep.] (grande salle)
Les Vagamondes
X-Adra  mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair [2 rep.] (salle modulable)
Métamorphose  chorégraphie Judith Olivia Manantenasoa conception Judith Olivia Manantenasoa [1 rep.] Espace Tival
NITT 100 limites  chorégraphie Oumaïma Manaï [1 rep.] Espace Tival
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (grande salle)
La Divine Comédie  de Dante mise en scène Argyro Chioti [2 rep.] Espace 110
2147, et si l'Afrique disparaissait ?  d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [2 rep.] (grande salle)
Neige  d'après Orhan Pamuk mise en scène Blandine Savetier [2 rep.] (salle modulable)
Zig Zig  mise en scène Laila Soliman conception Laila Soliman [1 rep.] (salle modulable)
It's a good day to die  de Seyed Jamal Hashemi mise en scène Seyed Kamaleddin Hashemi [4 rep.] (salle Jean Besse)
Avant la révolution  d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [2 rep.] (salle modulable)
Democracy in America  de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.] (grande salle)
Ma folle otarie  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte dates et lieux à définir
Les Bacchantes  d'après Euripide mise en scène Sara Llorca [3 rep.] (salle modulable)
Chaplin  chorégraphie Mario Schröder [3 rep.] (grande salle)
Momix
Dois  conception Luis Sartori Do Vale [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
À vif  de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (grande salle)
Cherchez la faute !  d'après Marie Balmary conception François Rancillac dates et lieux à définir
Images  chorégraphie Antoinette Gomis [3 rep.] (salle modulable)
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [3 rep.] (salle modulable)
Je suis un pays  de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [1 rep.] (grande salle)
Ça ira (1) Fin de Louis  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [2 rep.] (grande salle)
La Vase  de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier… conception Pierre Meunier [2 rep.] (salle modulable)
Werther  musique Jules Massenet mise en scène Tatjana Gürbaca [2 rep.] (grande salle)
Le Récit d'un homme inconnu  d'après Anton Tchekhov mise en scène Anatoli Vassiliev [1 rep.] Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
Werther !  d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann [3 rep.] (salle modulable)
8m³ dates et lieux à définir
Poil de carotte  d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [1 rep. + 6 scol.] (salle modulable)
Plus loin l'Europe : Israël [3 rep.] (grande salle)
Loretta Strong  de Copi mise en scène Gaël Leveugle [1 rep.] Espace 110 (Illzach)
Europe Connexion  d’Alexandra Badea mise en scène Matthieu Roy [3 rep.] (salle modulable)
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [2 rep.] (grande salle)
Europa Oslo  de Hans Petter Blad [1 rep.] (grande salle)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place  de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [2 rep.] (grande salle)
Airmachine  mise en scène Ondrej Adámek conception Ondrej Adámek [1 rep.] (salle modulable)
Festival Arsmondo
Le Pavillon d'or  musique Toshirō Mayuzumi mise en scène Amon Miyamoto [2 rep.] (grande salle)
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [3 rep.] (salle modulable)
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (grande salle)
Emma mort, même pas peur  d’Emma la Clown mise en scène Kristin Hestad [3 rep.] (salle modulable)
Nachlass  de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [7 rep. + 2 scol.]
Monkey Mind  chorégraphie Lisi Estaràs conception Fernando Amado [1 rep.] (salle modulable)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (salle modulable)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] (grande salle)
Fight Night  d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [2 rep.] (salle modulable)
Trintignant Mille Piazzolla  de Jules Laforgue… conception Jean-Louis Trintignant [1 rep.] (grande salle)
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker [2 rep.] (grande salle)

Autre spectacle

Un riche, trois pauvres  de Louis Calaferte mise en scène Anne-Laure Walger-Mossière [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Benoît André [2019...]
Monica Guillouet-Gélys [2012-2019]
Joël Gunzburger [2006-2012]

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka

Autres programmations

Les Vagamondes
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Festival Arsmondo
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis
Momix
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell
Opéra national du Rhin
Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm