La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
68090 Mulhouse cedex
Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
Email

Programmation

Situation Rooms  conception Helgard Haug [2 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Coup fatal  conception Serge Kakudji [2 rep.] (grande salle)
Nous sommes pareils à ces crapauds...  conception Ali Thabet [3 rep.] (salle modulable)
Ali  conception Mathurin Bolze [3 rep.] (salle modulable)
Rhizikon  conception Chloé Moglia hors les murs, La Filature Nomade spectacle annulé
Ne me touchez pas d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Anne Théron [2 rep.] (salle modulable)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (grande salle)
Les Glaciers grondants de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (grande salle)
Scènes d'automne en Alsace
Erwin Motor, dévotion de Magali Mougel mise en scène Delphine Crubézy [3 rep.] (grande salle)
Tout seul je ne suis pas assez nombreux  conception Odile Darbelley [2 rep.] (salle modulable)
À quoi tu joues ?  conception Matthieu Epp [1 rep.] AFSCO Espace Matisse
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Pénélope musique Gabriel Fauré mise en scène Olivier Py [2 rep.]
Riding on a Cloud de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué [2 rep.] (salle modulable)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
Les Vikings et les Satellites  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (salle Jean Besse)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (grande salle)
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] (salle modulable)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (salle modulable)
All we love about Shakespeare [3 rep.]
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Vincent Boussard [2 rep.]
Les Vagamondes
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (grande salle)
6 a.m. How to disappear completely d'après Friedrich Hölderlin [2 rep.] (salle modulable)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.] (salle modulable)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] (grande salle)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert hors les murs, Fialture Nomade
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (grande salle)
France Distraction  conception Belinda Annaloro [7 rep.] (salle modulable)
Tout un monde  mise en scène Hélène Ventoura hors les murs, Filature Nomade
Vader  mise en scène Franck Chartier [1 rep.] (grande salle)
Momix
Extension  conception Yann Ecauvre [3 rep. + 1 scol.] (salle modulable)
Cuando vuelva a casa voy a ser otro de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti [2 rep.] (salle modulable)
L'Affaire Makropoulos musique Leos Janacek mise en scène Robert Carsen [1 rep.]
Tout un monde  mise en scène Hélène Ventoura hors les murs, Filature Nomade
Extension  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] (salle modulable)
Hybride  mise en scène Njagui Hagbe [3 rep.] (salle modulable)
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Les Giboulées de la Marionnette
Je te regarde d’Alexandra Badea mise en scène Jarg Pataki [3 rep.]
Je te regarde d’Alexandra Badea mise en scène Jarg Pataki [3 rep.] (salle modulable)
The Past  chorégraphie Constanza Macras [1 rep.] (grande salle)
Paradis Lapsus  chorégraphie Pierre Rigal [1 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (salle modulable)
Super Sunday [2 rep.] (grande salle)
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos [2 rep.] (salle modulable)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
Casse-noisette  chorégraphie Ivan Cavallari [4 rep.]
Golden Hours  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Trilogie du revoir de Botho Strauss mise en scène Benjamin Porée [2 rep.] (salle modulable)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Agamemnon d'après Eschyle… mise en scène Arnaud Churin [1 rep.] (grande salle)
Icônes  conception Anne-James Chaton [2 rep.] (salle modulable)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] (grande salle)
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (salle modulable)
Das Liebesverbot musique Richard Wagner mise en scène Mariame Clément [2 rep.]
Don Carlo musique Giuseppe Verdi mise en scène Robert Carsen [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction
Bâton  conception Perrine Mornay
Participation

Autres programmations

GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Scènes d'automne en Alsace
Cosmik Debris  mise en scène Paul Schirck conception Paul Schirck
Les Vagamondes
Momix
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj