La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas [3 rep.] (grande salle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [3 rep.] (grande salle)
Le Moral des ménages d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau [4 rep.] (salle modulable)
Quai ouest musique Régis Campo mise en scène Kristian Frédric [1 rep.]
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem (salle modulable)
Scènes d'automne en Alsace
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Mathias Moritz [3 rep.] (salle modulable)
L'Avare de PeterLicht… mise en scène Catherine Umbdenstock [2 rep.] (salle modulable)
  chorégraphie Deborah Colker [3 rep.] (grande salle)
Super Premium Soft Double Vanilla Rich de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [2 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
L'Ascension de Jipé  mise en scène Louis Arène [1 rep.] Espace Tival (Kingersheim)
Je suis de Tatiana Frolova… mise en scène Tatiana Frolova [2 rep.] (salle modulable)
L'Amico Fritz musique Pietro Mascagni mise en scène Vincent Boussard [2 rep.] (grande salle)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (grande salle)
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] (salle modulable)
An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.] (salle modulable)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [4 rep.] (grande salle)
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert [4 rep.] (grande salle)
Trisha Brown Dance Company [1 rep.] (grande salle)
Comment ça va sur la Terre ? d'après Robert Desnos [1 rep.] (salle modulable)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [3 rep.] (salle modulable)
Ping Pang Qiu d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [2 rep.] (grande salle)
Page en construction de Fabrice Melquiot mise en scène Kheïreddine Lardjam [2 rep.] (salle modulable)
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.] Espace Tival (Kingersheim)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.] (salle modulable)
Todo el cielo sobre la tierra d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [1 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] (salle modulable)
La Strada  chorégraphie Mario Pistoni [3 rep.] (grande salle)
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois [2 rep.] (grande salle)
Momix
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (salle modulable)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (salle modulable)
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [3 rep.] (salle modulable)
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (salle modulable)
BiT  conception Maguy Marin [2 rep.] (grande salle)
Profils  conception Renaud Herbin [2 rep.] (salle modulable)
La clemenza di Tito musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Katharina Thoma [2 rep.] (grande salle)
Jeux inconnus [3 rep.] (salle modulable)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (grande salle)
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.] (grande salle)
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (grande salle)
Le Ishow  mise en scène Maxime Carbonneau [2 rep.] (salle modulable)
Forbidden di sporgersi d'après Babouillec conception Pierre Meunier [2 rep.] (salle modulable)
Guitou de Fabrice Melquiot mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] (salle modulable)
Tristan und Isolde musique Richard Wagner mise en scène Antony McDonald [2 rep.] (grande salle)
Natural Beauty Museum d’Éléonore Weber… mise en scène Éléonore Weber [2 rep.] (salle modulable)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (grande salle)
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (salle modulable)
Ariane et Barbe-Bleue musique Paul Dukas mise en scène Olivier Py [2 rep.] (grande salle)
Mush-Room  chorégraphie Grace Ellen Barkey [1 rep.] (grande salle)
Ganesh Versus the Third Reich  mise en scène Bruce Gladwin conception Bruce Gladwin [1 rep.] (grande salle)
Ceux qui restent d'après Paul Felenbok… mise en scène David Lescot conception David Lescot [5 rep.] lieu à déterminer
Broken Tango 2.0  chorégraphie Diego Arias [1 rep.] (grande salle)
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Autres programmations

GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Scènes d'automne en Alsace
Cosmik Debris  mise en scène Paul Schirck conception Paul Schirck
Les Vagamondes
Momix
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj