La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
68090 Mulhouse cedex
Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
Email

Programmation

Les Variations Goldberg  chorégraphie Heinz Spoerli [1 rep.]
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (grande salle)
Isolde de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell ⇒  [3 rep.] "
Showtime ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
J'ai 20 ans, qu'est-ce qui m'attend ? d'après François Bégaudeau… mise en scène Cécile Backès ⇒  [5 rep.] "
De la maison des morts musique Leos Janacek mise en scène Robert Carsen ⇒  [2 rep.]
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.] (grande salle)
L'Âge des poissons d'après Ödön von Horváth… mise en scène Charlotte Lagrange ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Rebatailles d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep.] "
Everest de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Ouroboros d'après Billy Collins mise en scène Janni Younge conception Janni Younge ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Love and Money de Dennis Kelly mise en scène Illia Delaigle ⇒  [2 rep.] AFSCO Espace Matisse
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [4 rep.] (grande salle)
Par les villages de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey ⇒  [3 rep.] "
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Robert Carsen ⇒  [2 rep.]
Nos occupations de David Lescot mise en scène David Lescot ⇒  [4 rep.] (salle modulable)
Les Vagamondes
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Afectos  conception Rocío Molina [1 rep.] "
Cartel  conception Michel Schweizer ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Pinocchio  chorégraphie Ivan Cavallari ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Momix
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Le renard ne s'apprivoise pas  conception Mylène Benoit ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Wonder  conception Mylène Benoit ⇒  [2 rep.] "
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro ⇒  [3 rep.] "
Der fliegende Holländer musique Richard Wagner mise en scène Nicolas Brieger ⇒  [2 rep.]
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] "
De nos jours ⇒  [4 rep.] (salle modulable)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle ⇒  [2 rep.] "
Die Schöpfung ⇒  [3 rep.]
Désir sous les ormes d’Eugene O'Neill mise en scène Guy-Pierre Couleau ⇒  [4 rep.] (salle modulable)
Le Roi Arthus musique Ernest Chausson mise en scène Keith Warner ⇒  [2 rep.]
Précis de camouflage  chorégraphie Sylvain Prunenec conception Sylvain Prunenec ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (salle modulable)
Enfant  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (grande salle)
Cheval d’Antoine Defoort mise en scène Julien Fournet… conception Halory Goerger ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [1 rep.] (grande salle)
Doctor Atomic musique John Adams mise en scène Lucinda Childs [1 rep.]
Festival Horizon
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne ⇒  [2 rep.] (grande salle)
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] "
Rock it Daddy  chorégraphie Mickaël Le Mer ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (salle modulable)
Instable  chorégraphie Mickaël Le Mer ⇒  [2 rep.] (grande salle)
The Soweto's Finest  chorégraphie Mamela Nyamza ⇒  [2 rep.] "
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono ⇒  [2 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Festival Transeuropéen Festival Arsmondo Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Festival Premiers Actes Scènes d'automne en Alsace Festival Horizon GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Les Vagamondes DANS(E) Opéra national du Rhin La Semaine de la Chanson Momix Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
Les Giboulées de la Marionnette Festival Trans(e)