La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68090 Mulhouse cedex

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

This is a Velvet Underground Song that I'd like to sing... and to dance [1 rep.] (grande salle)
Musica
Thanks to my eyes musique Oscar Bianchi mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] (grande salle)
Mon histoire du Théâtre de Marly Barnabé mise en scène Marly Barnabé conception Marly Barnabé [1 rep.] Lycée Boutet de Monvel (Lunéville)
Les Variations Goldberg  chorégraphie Heinz Spoerli [3 rep.] (grande salle)
Mon histoire du Théâtre de Marly Barnabé mise en scène Marly Barnabé conception Marly Barnabé [1 rep.] Hôtel de ville de Blâmont (salon) (Blâmont)
Mon histoire du Théâtre de Marly Barnabé mise en scène Marly Barnabé conception Marly Barnabé [1 rep.] Centre culturel Henri Gaudel (Bayon)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (salle modulable)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [3 rep.] (grande salle)
Island of No Memories  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] (salle modulable)
Le Son lointain musique Franz Schreker mise en scène Stéphane Braunschweig [2 rep.] (grande salle)
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [3 rep.] (salle modulable)
L'Enfant froid de Marius von Mayenburg mise en scène Thibaut Wenger [2 rep.] (salle modulable)
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (grande salle)
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Vladimir Pankov [1 rep.] (grande salle)
L'Argent d'après Christophe Tarkos mise en scène Anne Théron conception Anne Théron [2 rep.] (salle modulable)
GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm [1 rep.] (grande salle)
La Vie de Jon Carroll [5 rep.] (grande salle)
Visite dansée  chorégraphie Aurélie Gandit [3 rep. + 3 scol.] Musée des Beaux-arts de Mulhouse
Buddenbrooks d'après Thomas Mann mise en scène Moritz Sostmann [3 rep.] (salle modulable)
Les Rêves de Sidonie Koulleure  conception Julie Serpinet [4 rep. + 10 scol.] (salle modulable)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [3 rep.] (grande salle)
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Christophe Rauck [5 rep.] (grande salle)
Les Vagamondes
Orient mon amour d'après Salah Al Hamdani [1 rep.] (grande salle)
Tuétano  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (grande salle)
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (salle modulable)
Le Grand C [2 rep.] (grande salle)
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (salle modulable)
West Side Story musique Leonard Bernstein [1 rep.] (grande salle)
Momix
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.] (salle modulable)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [4 scol.] (salle modulable)
Don Quichotte  chorégraphie Rui Lopes Graça [3 rep.] (grande salle)
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (salle modulable)
La Petite Renarde rusée musique Leos Janacek mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)
Traversée d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [2 rep. + 1 scol.] (salle modulable)
La Dernière Berceuse  conception Louis Arène [1 rep.] Espace Tival (Kingersheim)
Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [3 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] (grande salle)
Pygmalion miniature  conception Renaud Herbin [4 rep.] (salle modulable)
Actéon miniature  conception Renaud Herbin [4 rep.] (salle modulable)
Mon histoire du Théâtre de Marly Barnabé mise en scène Marly Barnabé conception Marly Barnabé [1 scol.] Espace Grün (Cernay)
Ma cabane d'après Henry David Thoreau conception Gaël Chaillat [2 rep. + 2 scol.]
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq [2 rep.] (salle modulable)
Mon histoire du Théâtre de Marly Barnabé mise en scène Marly Barnabé conception Marly Barnabé [1 scol.] Lycée Lavoisier
Tannhäuser musique Richard Wagner mise en scène Keith Warner [2 rep.] (grande salle)
Toi, tu serais une fleur, et moi à cheval  mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] (salle modulable)
Puz/zle  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (grande salle)
Festival Transeuropéen
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Come, Been and Gone  chorégraphie Michael Clark [1 rep.] (grande salle)
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [2 rep.] (grande salle)
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Meine Kältekammer de Joël Pommerat mise en scène Christoph Werner [1 rep.] TJP-Grande Scène (Strasbourg)
Les Pêcheurs de perles musique Georges Bizet mise en scène Vincent Boussard [2 rep.] (grande salle)
Primo tempo  conception Florence Goguel [2 rep.] (salle modulable)
Tosca  mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Scènes d'automne en Alsace
Cosmik Debris  mise en scène Paul Schirck conception Paul Schirck
Les Vagamondes
Momix
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj