La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (salle modulable)
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] (grande salle)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Hard to be a god de Kornél Mundruczo… mise en scène Kornél Mundruczo [2 rep.] Hangar Parapluie (Pulversheim)
La Nuit de Gutenberg musique Philippe Manoury mise en scène Yoshi Oïda [1 rep.] (grande salle)
Oh ! Oui...  mise en scène Joachim Latarjet [1 rep.] (salle modulable)
Le Projet Don Quichotte  chorégraphie Alexandre Théry [1 rep.] (studio danse)
Le Chercheur de traces d'après Imre Kertész mise en scène Bernard Bloch [2 rep.] (salle modulable)
Raoul  mise en scène James Thierrée [3 rep.] (grande salle)
Two Old Men  chorégraphie Ivan Favier [2 rep.] (salle modulable)
Visite dansée  chorégraphie Aurélie Gandit [4 rep.] Musée des Beaux-arts de Mulhouse
Les mots sont des fleurs de néant. Je t'aime. d'après Richard Brautigan mise en scène Luc-Antoine Diquéro [3 rep.] (salle modulable)
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.] (salle modulable)
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [2 rep.] (salle modulable)
Wear it Like a Crown  mise en scène Tilde Björfors conception Tilde Björfors [5 rep.] (grande salle)
De Pijnders d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens [2 rep.] (grande salle)
Les Grands Plateaux  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep.] (salle modulable)
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [2 rep.] (grande salle)
Ivanov Re/Mix d'après Anton Tchekhov mise en scène Armel Roussel [2 rep.] (salle modulable)
Ballet de l'Opéra national du Rhin - Let's dance ! [2 rep.] (grande salle)
Momix
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [3 rep.] (salle modulable)
L'Été où le ciel s'est renversé de Claudine Galea mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep.] (salle modulable)
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [3 rep.] (salle modulable)
Visite dansée  chorégraphie Aurélie Gandit [1 rep.] Musée des Beaux-arts de Mulhouse
L'Été où le ciel s'est renversé de Claudine Galea mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep.] (salle modulable)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [3 rep.] (grande salle)
Mamie Ouate en Papoâsie de Joël Jouanneau… mise en scène André Leroy [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Kát'a Kabanová musique Leoš Janáček mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)
Les Atomics  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [2 rep.] (salle modulable)
Djibi.com de Luc Dumont mise en scène Luc Dumont [2 rep.] (salle modulable)
Cesena  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (grande salle)
Coppélia  chorégraphie Jo Strømgren [3 rep.] (grande salle)
Les Rois du suspense  conception Pascale Murtin [1 rep.] (salle modulable)
Sideways Rain  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] (grande salle)
Festival Trans(e)
Le Défilé des habitants  conception Valéry Warnotte [2 rep.] extérieur et hall de la Filature
H2O  mise en scène Barbara Kölling [1 rep. + 2 scol.] Espace Tival
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer [2 rep. + 4 scol.] (studio danse)
Lö Bal Almanya  conception Nurkan Erpulat [2 rep.] (grande salle)
As if (we would be)  chorégraphie Stéphanie Thiersch [1 rep.] (salle modulable)
Le Passage du cap Horn de Wladyslaw Znorko mise en scène Wladyslaw Znorko [2 rep. + 1 scol.] (salle modulable)
Visite dansée  chorégraphie Aurélie Gandit [5 rep.] Musée des Beaux-arts de Mulhouse
Me Too, I am Catherine Deneuve de Pierre Notte mise en scène Valéry Warnotte [3 rep.] (salle modulable)
Les Huguenots musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Olivier Py [2 rep.] (grande salle)
Cucinema [4 rep.] (grande salle)
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Psalm a secret song  chorégraphie Valeria Apicella [1 rep.] (salle modulable)
Rhizikon  conception Chloé Moglia [3 rep.] (salle Jean Besse)
La variété française est un monstre gluant  chorégraphie Aurélie Gandit (studio danse)
Idiotas  chorégraphie Toméo Vergès [1 rep.] (salle modulable)
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (salle modulable)
Le Bureau des histoires... de Carine Ermans… mise en scène Sabine Durand conception Carine Ermans [2 rep.] (salle modulable)
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] (salle modulable)
Lacrima d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens hors les murs, parking souterrain
Vorst-Forest  conception Johan Heldenbergh [1 rep.] (grande salle)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.] (grande salle)
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Mariame Clément [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Autres programmations

GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Scènes d'automne en Alsace
Les Vagamondes
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Impulso
Momix
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj