La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
68090 Mulhouse cedex
Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
Email

Programmation

Les vipères se parfument au jasmin de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
Musica
Les Belles Endormies musique Kris Defoort mise en scène Guy Cassiers ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Richard III musique Giorgio Battistelli mise en scène Robert Carsen [1 rep.]
Les Sea Girls - Chansons à pousse-pousse ⇒  (salle modulable)
The Song  conception Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Tous des gagnants d'après Arne Sierens conception Arne Sierens ⇒  (salle modulable)
Amerika de Claude Schmitz mise en scène Claude Schmitz conception Claude Schmitz ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Point aveugle [1 rep.] (salle modulable)
Louise musique Gustave Charpentier mise en scène Vincent Boussard ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Moi et ma bouche de Denis Lachaud mise en scène Jean-Philippe Naas ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Electrik Gem [1 rep.] (grande salle)
La Chambre d'ange  mise en scène Nieke Swennen conception Nieke Swennen ⇒  [2 rep.] "
Le ciel est vide d’Alain Foix mise en scène Bernard Bloch ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Abd Al Malik - Dante [1 rep.] (grande salle)
Woyzeck on the Highveld d'après Georg Büchner mise en scène William Kentridge ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Donjon  conception Cécile Babiole [1 rep.] "
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart ⇒  [4 rep.] (grande salle)
Préambule d’Anne-Marie Marques mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Ashes  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (grande salle)
L'Hallali des abeilles  chorégraphie Stéphanie Nataf ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Zou  chorégraphie Stéphanie Nataf ⇒  [2 rep.] "
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène David McVicar ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Jane Birkin - Entre Gainsbourg et Birkin [1 rep.] "
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
Territoires de l'âme de Jonathan Pontier… conception Jonathan Pontier ⇒  [2 rep.] "
Deuxieme chance, double peine de Benjamin Charlery mise en scène Benjamin Charlery ⇒  [2 rep.] "
Momix
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Samuel Hercule [1 rep.] "
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep.] (grande salle)
China Moses et Raphaël Lemonnier Quintet [1 rep.] (salle modulable)
Sœur Sourire de Marijke Pinoy… mise en scène Marijke Pinoy ⇒  [3 rep.] "
Festival Trans(e)
Hochste Eisenbahn d'après Hans Fallada conception Markus Joss [1 rep.] Espace Tival
Dream Season  chorégraphie Alexandra Bachzetsis conception Alexandra Bachzetsis ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Mais le diable marche à nos côtés  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.] "
Avec les armes de la poésie d'après Pier Paolo Pasolini… mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [6 rep.] théâtre déambulatoire
Geen krimp, Gustav ! musique Gustav Mahler mise en scène Ludivine Petit ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Microfictions - Le repas d'après Régis Jauffret mise en scène Charlie Windelschmidt ⇒  [3 rep.] (hall)
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep.] (salle modulable)
La Semaine de la Chanson
Batlik / Alexis HK [1 rep.] Le Noumatrouff
Yules - The Release [1 rep.] (salle modulable)
Roméo & Sarah [1 rep.] "
Electric Electric [1 rep.] "
T [1 rep.] "
Herzfeld Orchestra [1 rep.] "
Emily Loizeau - Pays sauvage [1 rep.] (grande salle)
Coming Soon [1 rep.] Espace Tival
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] (grande salle)
32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Ahmad Jamal - It's magic [1 rep.] (grande salle)
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Ice d’Anna Kavan mise en scène François Verret conception Graham F. Valentine [1 rep.] (grande salle)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras ⇒  [3 rep.] "
Juillet d’Ivan Viripaev mise en scène Lucie Berelowitsch ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
Macbeth musique Giuseppe Verdi mise en scène Francisco Negrin ⇒  [2 rep.] (grande salle)
I look up, I look down...  conception Chloé Moglia ⇒  [5 rep.] (salle modulable)
My Way 2  mise en scène Joachim Latarjet conception Alexandra Fleischer ⇒  [2 rep.] "
Chouf Ouchouf ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Petit pois  conception Agnès Limbos ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
Jenufa musique Leos Janacek mise en scène Robert Carsen ⇒  [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Participation

Autres programmations

Festival Transeuropéen
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Festival Premiers Actes
Scènes d'automne en Alsace
Festival Horizon
GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Les Vagamondes
DANS(E)
Opéra national du Rhin
La Semaine de la Chanson
Momix
Musica
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
Les Giboulées de la Marionnette
Festival Trans(e)