La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci [3 rep.] (salle modulable)
Sur les traces des Ghawazee  chorégraphie Leïla Haddad [1 rep.] (grande salle)
For the Good Times, Elvis d'après Denis Tillinac mise en scène Luc-Antoine Diquéro [7 rep.] (salle modulable)
Tête à claques de Jean Lambert… mise en scène Jean Lambert [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Empire (Art & Politics) [2 rep.] (salle modulable)
86 centimètres  mise en scène Alice Laloy [1 rep.] (salle modulable)
L'Arriviste d'après Stig Dagerman mise en scène Isabelle Ronayette [3 rep.] (salle modulable)
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [2 rep.] (salle modulable)
Lone Epic - Lula and the Sailor -"I" Is Memory [1 rep.] (salle modulable)
Stille Nacht  mise en scène Joachim Latarjet conception Alexandra Fleischer [2 rep.] (salle modulable)
Pitié !  conception Alain Platel [1 rep.] (grande salle)
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [5 rep.]
Venizke  mise en scène Ben Benaouisse… conception Ben Benaouisse [2 rep.] (salle modulable)
Falstafe d'après William Shakespeare mise en scène Claude Buchvald [2 rep.] (grande salle)
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [6 rep.] (salle modulable)
La Grande Magie d’Eduardo De Filippo mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (grande salle)
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (grande salle)
Métamorphoses  chorégraphie Frédéric Flamand [2 rep.] (grande salle)
Momix
Les Révélations d'une ombre d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Georges Gagneré [2 rep.] (salle modulable)
Bouli Miro de Fabrice Melquiot mise en scène Sandrine Jacquemont [1 rep.] (salle modulable)
La Sylphide [3 rep.] (grande salle)
Frères de la charité  mise en scène Chokri Ben Chikha [3 rep.] (salle modulable)
Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (grande salle)
Le jour se lève, Léopold ! de Serge Valletti mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle)
Ce que nous vîmes...  conception Alexandra Fleischer [2 rep.] (salle modulable)
Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [2 rep.] (salle modulable)
Festival Trans(e)
Cactus Bar [2 rep.] (salle modulable)
Stifters Dinge  mise en scène Heiner Goebbels conception Heiner Goebbels [5 rep.] (grande salle)
Airport Kids de Lola Arias… mise en scène Lola Arias [2 rep.] (salle modulable)
Clubbing  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [2 rep.] AFSCO Espace Matisse
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
Et ta sœur ? de Pierre Ascaride mise en scène Pierre Ascaride [2 rep.] (salle modulable)
Demain  chorégraphie Michèle Noiret [1 rep.] (grande salle)
À propos de l'homme singe de Valérie Sigward mise en scène Laura Scozzi [3 rep.] (salle modulable)
Le Mandarin merveilleux  chorégraphie Lucinda Childs [3 rep.] (grande salle)
La Stirpe di Leonardo  chorégraphie Jacopo Godani [3 rep.] (grande salle)
Sekel  chorégraphie Hamid Ben Mahi [3 rep.] (salle modulable)
Bienvenue à - (une ville dont vous êtes le touriste)  conception Olivier Choinière [10 rep.] hors les murs
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot [2 rep.] (salle modulable)
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps [2 rep.] (grande salle)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [4 rep.] (salle modulable)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka

Autres programmations

Opéra national du Rhin
Musica
La Reine des neiges musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Les Vagamondes
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Impulso  conception Rocío Molina
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Festival Arsmondo
Comédie de Colmar
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis
Momix