La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Stéphanie Tesson [2 rep.] (grande salle)
À quoi tu penses ?  chorégraphie Dominique Boivin [2 rep.] (salle modulable)
Une étoile pour Noël de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet [5 rep.] (salle modulable)
Biedermann et les incendiaires de Max Frisch mise en scène François Rancillac [2 rep.] (grande salle)
Asobu (Jeu)  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (grande salle)
Who's Afraid of Representation? de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué [2 rep.] (salle modulable)
We must eat our suckers with the wrappers on...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (grande salle)
La Fin des terres de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [3 rep.] (grande salle)
Messiah Game  chorégraphie Felix Ruckert [2 rep.] (salle modulable)
Trahisons de Harold Pinter mise en scène Philippe Lanton [2 rep.] (salle modulable)
Swan Lake, 4 Acts  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [2 rep.] (grande salle)
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Philippe Faure [5 rep.] (salle modulable)
Le Bazar du homard de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (salle modulable)
2008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine [1 rep.] (grande salle)
Moins 2 de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [1 rep.] (grande salle)
Front  chorégraphie Haim Adri [2 rep.] (salle modulable)
Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène Gisèle Sallin [4 rep.] (salle modulable)
Sit [1 rep.] (grande salle)
Les Corps étrangers  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (salle modulable)
L'Inouï Music-hall  mise en scène Philippe Carbonneaux… conception Philippe Carbonneaux [2 rep.] (salle modulable)
Lehaïm - À la vie ! d'après Herlinde Koelbl mise en scène Bernard Bloch [3 rep.] (salle modulable)
Les Villes invisibles d'après Italo Calvino… mise en scène Georges Gagneré [2 rep.] (salle modulable)
Espaces indicibles d'après Philippe Boisnard… mise en scène Georges Gagneré [2 rep.]
Pichet Klunchun and Myself  chorégraphie Jérôme Bel… conception Jérôme Bel [2 rep.] (salle modulable)
I am a demon  chorégraphie Pichet Klunchun [2 rep.] (salle modulable)
Plic Ploc de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.] (grande salle)
Une sale histoire d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Élisabeth Marie conception Cyril Alata [3 rep.] (salle modulable)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Neighbours  conception Brigel Gjoka

Autres programmations

Comédie de Colmar
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis
Festival Arsmondo
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Julien Desprez
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
GéNéRiQ
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Les Vagamondes
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Impulso
Opéra national du Rhin
Momix
Musica
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard