La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Programmation

A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Étude pour le Cantique des cantiques  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [3 rep.] (salle modulable)
OCD Love  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (salle modulable)
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (salle modulable)
Musica
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [2 rep.] (grande salle)
Chapter 3 : The Brutal Journey of the Heart  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (salle modulable)
Les Possédés d'Illfurth  de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser [4 rep.] (salle modulable)
Nous entrerons dans la carrière  d'après Alejo Carpentier mise en scène Blandine Savetier [1 rep.] (grande salle)
Nous entrerons dans la carrière  d'après Alejo Carpentier mise en scène Blandine Savetier [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Les Nuits de l'étrange
L'Étrange Noël de Monsieur Jack [2 rep.] (grande salle)
La Nuit des Morts-Vivants  conception Frédéric Fleischer [2 rep.] (grande salle)
Bucchettino  d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [4 rep.] (salle modulable)
Endormis sous le ciel  de Mario Batista mise en scène Thomas Bouvet [4 rep.] (salle Jean Besse)
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier [2 rep.] parking
Stiffelio  musique Giuseppe Verdi mise en scène Bruno Ravella [2 rep.] (grande salle)
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [3 rep.] (salle modulable)
Les Ailes du désir  chorégraphie Bruno Bouché [3 rep.] (grande salle)
Filature NomadeL'École des maris  de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] Salle des fêtes de Dietwiller (Dietwiller)
BédécinéLittle Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [3 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Filature Nomade
Filature NomadeL'École des maris  de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] Gymnase de l'École René Cassin (Lutterbach)
L'École des maris  de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] Salle des fêtes d'Ottmarsheim (Ottmarsheim)
L'École des maris  de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] La Margelle (Staffelfelden)
L'École des maris  de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] L'Aronde (Riedisheim)
Le Père  d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (grande salle)
Kamuyot [4 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [6 rep.] (grande salle)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] (grande salle)
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Angels in America  d'après Tony Kushner mise en scène Philippe Saire [3 rep.] (salle modulable)
Carmen  musique Georges Bizet mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (grande salle)
Ex-pose(s)  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] Espace 110 (Illzach) Quinzaine de la Danse
Quinzaine de la Danse
Kamuyot [2 rep.] Gymnase Maurice Schoenacker
Joy Enjoy Joy  chorégraphie Ann Van Den Broek conception Ann Van Den Broek [2 rep.] (salle modulable)
Kamuyot [1 rep.] Gymnase de la caserne Drouot
Kamuyot [1 rep.] Complexe sportif de la Doller
Quiet  chorégraphie Arkadi Zaides [2 rep.] (salle modulable)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Ballets européens au XXIe siècle [1 rep.] (grande salle)
Ballets européens au XXIe siècle [1 rep.] (grande salle)
Ballets européens au XXIe siècle [1 rep.] (grande salle)
IE [Famille]  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.] Espace 110 (Illzach) Quinzaine de la Danse
Momix
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell [3 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [2 rep.] (salle modulable)
Alice  chorégraphie Amir Hosseinpour [4 rep.] (grande salle)
Les Oiseaux  musique Walter Braunfels mise en scène Ted Huffman (grande salle)
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (salle modulable)
Filature NomadeBataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.] MJC de Bollwiller (Bollwiller)
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (salle modulable)
Filature NomadeBataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.] AFSCO Espace Matisse
La Dame aux camélias  d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (salle modulable)
Filature Nomade
Filature NomadeBataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.] Médiathèque Espace Liberté (Ensisheim)
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.] Salle des fêtes de Hombourg (Hombourg)
Nathan Longtemps  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [3 rep.] (grande salle)
Les Vagamondes
La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (grande salle)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
Roman(s) national  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [2 rep.] (grande salle)
Footballeuses  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (salle modulable)
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck [3 rep.] (salle modulable)
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] (grande salle)
Filature NomadeL'Homme de fer  d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier en tournée dans le Haut-Rhin
Stallone  d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] (salle modulable)
Filature NomadeL'Homme de fer  d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier en tournée dans le Haut-Rhin
L'Orfeo  musique Claudio Monteverdi [1 rep.] (grande salle)
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (salle modulable)
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (salle modulable)
Mémoire de formes  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (grande salle)
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Émilie Capliez [5 rep.]
Services  d’Olivier Sylvestre mise en scène Juliette Steiner [2 rep.] (salle modulable)
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [2 rep.] (grande salle)
Fuir le fléau  d'après Nathalie Azoulai… mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.]
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [2 rep.] (salle modulable)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Électre des bas-fonds  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (grande salle)
Libre à la forêt [1 rep.] (salle modulable)
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (grande salle)
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
Bodies in Urban Spaces  chorégraphie Willi Dorner conception Willi Dorner [2 rep.]
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis [1 rep.] (grande salle)
Lù 路  chorégraphie Baldo Ruiz conception Joan Santacreu [2 rep.] (salle modulable) + séances scolaires
West Side Story  mise en scène Barrie Kosky [3 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Benoît André [2019...]
Monica Guillouet-Gélys [2012-2019]
Joël Gunzburger [2006-2012]

Créations

Autres programmations

Momix
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell
Opéra national du Rhin
Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Les Vagamondes
Scènes d'automne en Alsace
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Festival Arsmondo
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Le Printemps du Tango
... de Otoño  chorégraphie Valérie Onnis